Запад открывает очередной ящик Пандоры − Голос Мордора

_________________




Источник фото: mosregtoday.ru


Вряд ли вы сможете назвать хоть одного из президентов США со второй половины ХХ века, который бы не бомбил Ближний Восток или арабскую Африку. Такое впечатление, что это уже входит в их обязанности. И даже Дональд Трамп, который вроде бы не начал ни одной войны, тоже отметился ударами по Сирии. А были еще Ливан, Ирак, Ливия и, конечно же, Йемен.


Йемен вообще многострадальная страна, десятилетиями не вылезающая из войн. Только-только немного успокоилась война с арабской коалицией, принесшая Йемену неисчислимые беды, как на страну снова летят ракеты, уже американские и британские. Йемен — это такой Афганистан на Красном море, где дети буквально рождаются с автоматами и целые поколения не умеют делать ничего, кроме как воевать. Йемен — страна ужасной бедности, которую сложно себе представить. И этим людям, как и афганцам, уже просто нечего терять. И так ничего нет. Осталась только война и они готовы воевать до последнего.

Американцам в этой истории тоже не позавидуешь. Решение истеричное, которое во многом противоречит собственным интересам, но деваться некуда. Маленькая страна с босоногим населением смогла нанести огромный урон мировой торговле, которую во многом до сих пор контролируют американцы со своими союзниками. Проблема в том, что все кратчайшие торговые пути из Азии в Европу идут именно через Йемен. И там не надо прилагать много усилий, чтобы сделать эти пути опасными. Кстати, Йемен достаточно неплохо вооружен, умеет воевать дронами и ракетами, а уж на ту землю лучше и не соваться. Сауды вам расскажут.

Американцы могли бы попробовать как-то договориться, пусть через посредников, и толку от этого было бы больше. А сейчас они превратили эпизодические нападения на торговые суда в народную войну Йемена против Запада. И эта война будет вестись не только в регионе. В Йемене достаточно сильная «Аль-Каида»*, да и ИГ* присутствует. И они точно не выступят союзниками американцев против хуситов, несмотря на религиозные разногласия. Так что теперь вполне можно ожидать и терактов в западных странах.

Можно было бы сказать, что Запад открывает сейчас новый ящик Пандоры, но у них это уже вошло в привычку. Последствия схватки с Йеменом могут оказаться очень долгоиграющими и неприятными для США и союзников. Каждый шаг, который сейчас совершает Запад, оказывается хуже предыдущего. Им бы остановиться и подумать, но они не могут сделать даже этого. А большая война на Ближнем Востоке, в которую будут втянуты все страны региона, сейчас гораздо ближе, чем кажется.

Голос Мордора, 360tv


* – террористические организации, запрещенные в России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА