Волшебная рука рынка. В Швеции заявили о росте цен на боеприпасы в 5–10 раз из-за украинского конфликта

_________________



Цена на необходимые для Украины боеприпасы поднялась в 5-10 раз по сравнению с весной 2022 года, заявил в интервью Sveriges Radio начальник штаба ВС Швеции Микаэль Клаэссон.


«Это достаточно драматично. Я не стану приводить конкретные цифры, но речь идет о росте цен на боеприпасы и другое материальное обеспечение в 5-10 раз, если сравнить с тем, что было до начала войны», − приводит ТАСС заявление шведского военного.

По его словам, дефицит боеприпасов возник в результате массивного вооружения Европы и военных поставок Украине. Так, цена снарядов для артиллерийской установки Archer, которую Швеция предоставила Вооруженным силам Украины, поднялась по сравнению с 2021 годом в восемь раз. «Идет массивное вооружение, о нем думаем не только мы, но и большая часть Европы. Вместе с потребностями Украины это создает колоссальный спрос и конкуренцию за место в очереди», − пояснил Клаэссон.

Первыми в очереди как правило оказываются те, кто размещают крупные заказы на длительную перспективу. Чем больше таких заказчиков, тем большие средства могут быть инвестированы в военно-промышленный комплекс, отмечает Sveriges Radio.

«Это очень неожиданное развитие со столь большим спросом, который сейчас возник. Но хочу отметить, что именно долгосрочность и предсказуемость позволяет предприятиям приобретать дополнительные складские помещения, запчасти и так далее. Это обеспечивает лучшую предсказуемость и более низкие цены», − прокомментировал ситуацию генеральный секретарь отраслевой организации военных предприятий SOFF Роберт Лиммегорд.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА