Daily Record: Власти Шотландии отказались платить за жильё для украинских беженцев

_________________




Плохие новости для украинских беженцев в Шотландии. По данным газеты Daily Record, власти этой автономной части Великобритании приняли решение перестать покрывать траты городов и муниципалитетов на краткосрочное жилье для украинцев и объявили о своём решении за несколько дней до Рождества, сообщает Life.ru.

«Правительство Шотландии заявило местным властям за несколько дней перед Рождеством, что предоставление финансирования для помощи украинцам в обустройстве не продолжится», пишет издание.

Уточняется, что причина урезания расходов — проблемы с бюджетом. В прошлом году мэрии городов Шотландии получили 10 миллионов фунтов стерлингов (более одного миллиарда рублей) на покрытие таких расходов. Источник газеты утверждает, что в ближайшее время местным властям придётся прекратить поддержку отелей, где были размещены беженцы.

Проблемы с многомесячными задержками выплат пособий на проживание украинским беженцам отмечены и в Румынии. По данным местного телеканала TV4, в страну после начала СВО приехало около 130 тысяч граждан Украины. Летом прошлого года Бухарест пересмотрел систему их поддержки. Теперь украинцы вынуждены тратить на аренду жилья собственные деньги, поэтому многие из них возвращаются на родину.

А ранее в Дании заявили, что отправят украинских беженцев домой сразу же после окончания специальной военной операции. В Копенгагене выразили надежду, что сами граждане незалэжной заинтересованы в восстановлении собственного государства. Кроме того, датчанам не нравится образ жизни украинцев. Так, датский министр по вопросам интеграции и иммиграции Коре Дюбвад заявил, что украинцы «ближе» датчанам, чем выходцы с Ближнего Востока, но живут они всё равно «совершенно иначе». Также он отметил, что «украинцы, которые приезжают в Данию, должны научиться не бить своих детей».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА