The Spectator Index: 38% европейцев не могут позволить себе регулярное трехразовое питание

_________________




Исследование European Barometer показывает, что 38% европейцев регулярно или иногда пропускают приемы пищи из-за финансового давления инфляции.


Исследование Европейского барометра выявило тревожную финансовую ситуацию в Европе.

Из-за роста цен и инфляции почти треть европейцев оказались в нестабильных финансовых условиях.

В результате многим пришлось сделать трудный выбор, в том числе пропускать приемы пищи.

Опрос, в котором приняли участие около 10 000 участников, проведенный Ipsos для French Secours Populaire, показал, что 38% европейцев не могут позволить себе регулярно трехразовое питание.

Кроме того, около 29% респондентов описали свое финансовое положение как «неустойчивое», поскольку любые непредвиденные расходы могут серьезно повлиять на их финансовую стабильность.

Это финансовое давление привело к значительным изменениям в образе жизни: почти каждый третий европейец признается, что пропускает прием пищи, когда голоден, особенно в таких странах, как Греция и Молдова.

Другие компромиссы включают отказ от включения обогревателей и отказ от лечения из-за растущих затрат.


Сам опрос:

29% европейцев говорят, что в настоящее время они находятся в нестабильном финансовом положении

Второй европейский замер бедности и нестабильности, проведенный Ipsos для французской Secours Populaire, показывает очень сложную социальную ситуацию в континентальном масштабе.

Ситуация с покупательной способностью европейцев в 2023 году вызывает беспокойство.

Более одного из двух опрошенных европейцев говорят, что их покупательная способность снизилась за последние три года (55%).

Особенно остро эта ситуация стоит в Греции (64%), Сербии (63%) и Франции (60%).

Это падение покупательной способности имеет четко идентифицированную причину. Из тех, кто испытал такое падение, 89% называют причиной рост цен, намного опережая как причину падение доходов, связанных с их деятельностью (24%) или появление новых расходов (23%).

На этом очень сложном фоне очень резкого роста цен в Европе с начала 2022 года почти треть европейцев (29%) говорят, что в настоящее время они находятся в нестабильном финансовом и материальном положении.

Хотя в континентальном масштабе доля людей, заявляющих, что они находятся в опасной ситуации, вызывает большую тревогу, реальность особенно мрачна в Греции (49% заявляют, что находятся в опасной ситуации) и Молдавии (46%).

Если не считать тех, кто находится в опасной ситуации, большинство европейцев (56%) справляются, но им приходится быть очень осторожными, и только 15% утверждают, что находятся в хорошей ситуации.


3 из 10 опрошенных заявляют что живут в тяжелых условиях

Подавляющему большинству европейцев уже пришлось сделать сложный выбор из-за своего финансового положения.

80% европейцев уже пережили хотя бы одну трудную ситуацию из-за своего финансового положения, а каждый второй (51%) пережил хотя бы одну за последнее время!

Чаще всего в последнее время с подобными ситуациями сталкивались жители Молдавии (68%) и Греции (63%). Однако даже в Германии, где этот показатель самый низкий, 39% респондентов сталкивались хотя бы с одной из подобных ситуаций за последние шесть месяцев.


Среди наиболее распространенных ситуаций 62% уже пришлось ограничить свои поездки, а 46% не включали отопление дома, когда им было холодно.

Еще более тревожно то, что почти каждый третий европейец (30%) пропускает прием пищи, когда голоден. Особенно высок этот показатель в Греции (38%) и Молдавии (37%).

Эти сложные ситуации затрагивают и родителей. Более трети европейских родителей (36%) уже оказались в ситуации, когда они не могли обеспечить основные потребности своих детей, причем почти каждый пятый (17%) сталкивался с такой ситуацией за последние шесть месяцев.

В условиях высокой инфляции необходимо принятие определенного поведения

За последние два года сложные ситуации участились, и многие европейцы вынуждены принять определенные стратегии поведения, чтобы справиться с инфляцией и падением покупательной способности.

Наиболее распространенное поведение – поиск низких цен (85%) и посещение дискаунтеров (70%). Но более серьезные ситуации затрагивают многих людей: 38% больше не едят теперь три раза в день, а 31% родителей пропускают приемы пищи, несмотря на голод, чтобы накормить хотя бы своих детей.


Хотя 64% работающих в настоящее время европейцев имеют доход, который покрывает их расходы, это не относится к более чем трети (36%) из них.

Поэтому положение трудящихся вызывает большую тревогу, особенно в Португалии и Сербии, где эта бедность затрагивает каждого второго работающего человека.

Наличие работы не обязательно означает возможность обеспечить себя финансово.

62% европейцев говорят, что они обеспокоены своей способностью справиться с инфляцией цен на продукты питания, 59% - возможными непредвиденными расходами и 59% - повышением цен на бензин.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА