Вымирание Китая

_________________




Лично я считал, что население Китая начало сокращаться в 2021 году. Но проведение переписи, типа успешная борьба с Ковидом, не позволили рисовать китайскому правительству, рисовать цифры рассказывающие провал борьбы с Ковидом. И в 2021 году население Китая еще росло. Но вот прошел 2022, и впервые решили нарисовать потерю 850 000 населения.


Но, тут злые языки пишут, что в печати промелькнуло сообщение, что в 2023 родилось всего 7,88 млн детей а умерло 11 миллионов. Что означает,  отрицательный прирост в 3,12 млн человек.


Если учесть ежегодную миграцию из Китая 0,35 млн. То за год Китай потерял населения 3,5 млн, на небольшую страну, типа Армении. А поскольку смертность будет продолжать расти, а рождаемость падать, ежегодные пятимиллионные потери в ближайшее десятилетие станут привычным делом. "Вол стрит жорнал" прогнозирует что к 2100 году китайцев останется полмиллиарда и его земли заселят русские.
Какой рецепт выхода? только маленькая победоносная война с Тайванем, и послевоенный бэби-бум после победы.

 

Цифра в 3,12 млн потерь, настолько громадна , что я не могу вспомнить ситуации, кроме переписей, чтобы за год страна теряла столько народа. Япония вымирает менее миллиона в год, США и Россия в Ковид теряли менее миллиона в год. А тут сразу 3 миллиона и это только начало. Хотя конечно, в официальных источниках наверно цифру подправят. Впрочем что тут подправлять непонятно. Смертность все равно растет, рождаемость все равно падает.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА