Малек Дудаков: Спустя 2 года после того, как США уничтожили рельсовую пушку, Китай возвращает оружие к жизни с помощью технологического скачка

_________________


За две недели до выборов на Тайване Китай отправил новый сигнал США.

Китайские учёные провели демонстративные учения нового вида оружия - электромагнитной пушки* , стреляющей снарядами. Они летят на гиперзвуковой скорости - и уничтожают всё, что находится на пути.

Для наглядности китайцы протестировали оружие на аналоге американского танка M1. В случае попадания гиперзвукового снаряда электронные системы танка выйдут из строя - а члены экипажа получат серьёзные ранения - от одного лишь удара и высвобожденной энергии.

Недавно китайцы ещё и продемонстрировали** электромагнитную корабельную пушку - стреляющую снарядами на 100-200 км.

Пентагон с 2011 года пытался разработать похожее оружие - но из-за многочисленных неудач забросил это дело, переключившись на гиперзвуковые ракеты, с которыми, правда, тоже всё печально. Китайцы же смогли “подружить” свои электромагнитные пушки с ИИ - который сам учится исправлять ошибки.

В планах Пекина оборудовать электромагнитными пушками следующее поколение авианосцев*** . А боевое крещение они могут получить в случае войны за Тайвань.

Не зря китайцы ещё и моделируют**** удары гиперзвуком по американским авианосцам.

Ситуация вокруг Тайваня накаляется в преддверии выборов. США спешно снимают с боевого дежурства у Израиля авианосную группу Джеральд Форд*01  - чтобы в случае форс-мажора отправить её к Тайваню.

Впрочем, вероятность войны прямо сейчас невелика.

Китай наверняка будет дожидаться усиления политической нестабильности в США - и ввода в эксплуатацию своего оружия нового поколения, позволяющего уйти в технологический отрыв от американцев.

 

*https://www.scmp.com/news/china/science/article/3246588/kinetic-energy-w...

**https://www.scmp.com/news/china/science/article/3243373/die-hard-two-yea...

***https://t.me/malekdudakov/5750

****https://t.me/malekdudakov/5608

*01https://abcnews.go.com/International/exclusive-us-bring-back-gerald-r-fo...)

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА