Малек Дудаков: Западные экономики накрыла волна банкротств

_________________




Западные экономики накрыла волна банкротств. В США число корпоративных банкротств в 2023 году подскочило* аж на 30%. Количество разорившихся американских корпораций превысит 600. И станет пиковым с рецессии после кризиса 2008.

Постпандемийный восстановительный рост закончился - и экономике США в 2024 грозит стагнация. Многие отрасли вроде рынка недвижимости уже заваливаются. Усугубляют ситуацию высокие ставки - у бизнеса больше нет возможности брать дешёвые кредиты. ФРС хоть и перестала повышать ставку - но и не понижает её с нынешних 5,5%, опасаясь возвращения инфляции.

В Европе ситуация ещё хуже. Число корпоративных банкротств в Германии взлетело на 25%. Многие компании выводят производства - спасаясь от высоких цен на энергоносители. Техническая база быстро размывается - и с такой динамикой в Германии скоро появится свой “ржавый пояс” на Рейне** .

Во Франции, Нидерландах и Японии похожая картина - число банкротств растёт на 30%. Под ударом оказывается и сфера услуг - тот же туризм, и логистика с ритейлом, и недвижимость со строительством. Британию накрыло сильнейшее с 2009 года цунами банкротств.

Причём дальше будет только хуже. Европейская экономика стагнирует - а промышленность находится в свободном падении из-за санкционных войн. Пока это удаётся купировать заливанием денег в проблемные отрасли. Но с обвалом доли евро в мировой торговле делать это будет всё сложнее. А не за горами возможная победа Трампа в США - и начало такой эскалации торговой войны с Европой, которая грозит похоронить всю экономику Старого Света.

 

*https://www.ft.com/content/a02cb631-8ae4-4ac2-be45-edfa776ed75f

**https://t.me/malekdudakov/5814

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 25).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА