Очередной недострой американского ВПК

_________________




Программа модернизации стратегических вооружений зашла в тупик. Пентагон хочет заменить 50-летние ракеты Minuteman III на новые Sentinel. Но расходы бьют все рекорды – и приводят в ужас Конгресс, пытающийся стабилизировать дефицит госбюджета


Замена ракет должна была уже начаться – но сроки сдвинули вправо на 2030 год. Стоимость же программы только бумаге уже достигла 120 миллиардов долларов. Придётся закупить 659 ракет и обновить все шахты запуска – на это по самым оптимистичным прогнозам уйдёт 47 лет.

Теперь в Конгрессе предлагают просто закрыть программу Sentinel – и оставить Minuteman на неопределённый срок. Хотя многие из них уже в негодном состоянии – а шахты запуска с выходящим из строя оборудованием остро требуют модернизации. Это олицетворяет общий кризис ВПК.

Lockheed Martin в 2023 году смог собрать меньше половины из обещанных F-35 последней модификации. Поставки новых F-15EX сильно задерживаются. Сроки выпуска подлодок выросли с 6 до 9 лет. Логистические проблемы усугубляются – и не удаётся сильно нарастить производство оружия, чтобы восполнить десятилетние запасы ракет и снарядов, спущенных на Украине.

Испытания американского гиперзвука тоже провалились. Именно отставание в стратегических вооружениях и вызывает особую панику в Вашингтоне. Ведь Китай активно наращивает число боеголовок. И он уже размещает гиперзвук вокруг Тайваня – посылая США и сигнал о возможном ударе по Гуаму и Гавайям в случае войны. Так что Америка входит в нынешнюю гонку вооружений в ситуации явного кризиса – и без чёткого понимания, как из него выйти.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА