А что это за вой на немецких болотах? Это уже дохнут без субсидий, подвисших в непринятом бюджете, неконкурентоспособные "солнечные" производители

_________________




Бюджетный кризис в Германии оставляет страдающую солнечную отрасль в подвешенном состоянии

7 декабря 2023 года

БЕРЛИН, 7 декабря (Рейтер) - Бюджетный кризис в Германии угрожает оказанию запланированной государственной поддержки отечественным производителям продукции для солнечной энергетики, что может оказаться для отрасли, бывшей когда-то ведущей в мире, но ныне утратившей свои позиции из-за более дешёвого китайского импорта, похоронным маршем.

Крупнейшая экономика Европы стремится к производству 80% электроэнергии из возобновляемых источников, но становится всё более зависимой от импортных компонентов, таких как солнечные панели из Китая.

В июне в рамках усилий по снижению зависимости от Китая и стимулированию экономического роста Берлин объявил о планах поддержки компаний, желающих создать или расширить в Германии мощности по производству продукции для солнечной энергетики.

На программу было предусмотрено около 2,5 млрд евро (2,7 млрд долларов), половина из которых должна была быть предоставлена федеральным правительством через его фонд климатической трансформации, сообщил агентству Рейтер Карстен Керниг, глава федерации солнечной индустрии Германии (BSW).

Но принятое в прошлом месяце решение Конституционного суда о запрете перевода около 60 миллиардов евро неиспользованного долга в климатический фонд ставит эти планы под угрозу.

"Решение суда, по сути, приостановило выполнение всех обязательств... Это не могло произойти в более неудачный момент", - сообщил агентству Рейтер отраслевой источник в солнечной компании, претендовавшей на получение помощи.

С целью создания в Германии годовой производственной мощности в 10 гигаватт (ГВт) министерство экономики запустило так называемый процесс выражения заинтересованности для поиска возможных флагманских проектов, и более двух десятков фирм, производящих солнечное оборудование, подали заявки на участие в программе, добавил Керниг.

Для субсидирования капитальных затрат должно быть отобрано до пяти проектов, но результаты, которые, как ожидалось, должны были быть опубликованы в конце прошлого месяца, всё ещё не опубликованы, сообщили Reuters представители трёх фирм из числа подавших заявки на участие в программе.

Отвечая на вопрос о влиянии решения суда на реализацию планов государственной поддержки солнечной промышленности, представитель министерства экономики сообщил, что ведомство не может сделать никаких точных заявлений об отдельных программах, поскольку правительство всё ещё изучает решение суда.

Представитель BSW заявил, что постановление суда о бюджете приостановило также принятие решения о субсидии, выделение которой федерация предложила на рассмотрение парламенту, что в случае принятия являлось бы дополнительным стимулом людям, устанавливающим солнечные системы европейского производства.

"Я сохраняю уверенность, что решение будет найдено, и, надеюсь, это может произойти очень скоро", - сообщил Керниг.

Растущее ценовое давление

До решения суда немецкие солнечные компании сталкивались с растущим ценовым давлением со стороны своих китайских конкурентов, вынуждавшим их продавать продукцию ниже себестоимости, а потенциальные субсидии рассматривались как их единственный спасательный круг.

"Компании, заявки которых сейчас рассматриваются (для получения субсидий), через шесть месяцев перестанут существовать, если вы не решите проблему до этого момента – этот рынок структурно разрушается", – заявил Кристиан Керн, член наблюдательного совета немецкого производителя солнечного стекла Interfloat.

В воскресенье шведская компания Clean Industry Solutions Holding Europe AB заявила, что её немецкая дочерняя компания Industrial Solar GmbH подаст заявление о банкротстве, сославшись на "нестабильную" ситуацию для европейских производителей фотоэлектрической продукции из-за рекордного падения цен на модули.

"Проблема в том, что в нынешних условиях нет никаких шансов производить фотоэлектрические панели, элементы питания и технологическую продукцию в Германии и получать прибыль", - добавил Керн.

Эдурне Зоко, исполнительный директор по технологиям чистой энергетики компании S&P Global, заявила, что Европа в целом должна продвигать идею, что рынок должен быть для отечественных производителей, чтобы поддерживать и наращивать местное производство.

"Вы должны быть на 100% уверены, что продукция сможет реализовываться внутри региона, потому что вы не сможете экспортировать эту продукцию из-за международной конкуренции".

Брюссель и европейские правительства обдумывают введение более жестких мер в отношении импорта продукции экологически чистых технологий, поскольку они стремятся расширять производство в Европе и уменьшать зависимость от Китая в производстве продукции, необходимой для зелёного перехода.

Но немецкие компании сообщают, что у многих из них нет времени ждать длительного принятия политических решений.

"Мы не говорим о новых инвестициях, мы говорим о том факте, что свою деятельность прекратят все компании. В общем, я могу вам заявить, что сейчас это в самом деле вопрос недель, а не лет", - посетовал член правления компании Interfloat Керн.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА