Украинцы верят в чудо и ждут его – Голос Мордора

_________________




Есть на малороссийских и украинских землях одна интересная особенность — непреодолимая и совершенно иррациональная вера в любую мистику. Это было тонко подмечено еще великим Николаем Васильевичем Гоголем в своих произведениях. И, как мне кажется, именно эта особенность и является причиной многих бед людей, населяющих эти территории


Украинцы верят в чудо и ждут его. Так было веками, но никаких чудес не происходило. Вполне возможно потому, что, если обратиться к тому же Гоголю, они ждали этого чуда от черта, а вовсе не от бога. Это такое своеобразное читерство — обмануть правила игры, кинуть реальность, что в общем-то сделать невозможно. Но эта вера все равно жива и умирать не собирается.

История Украины всегда была связана с какими-то колдунами, предсказателями, ведьмами. Кто-то возразит, что и в России всего этого достаточно, но дело в плотности этой бесовщины на единицу площади. На Украине эта плотность зашкаливает. Все уже давно устали смеяться от предсказаний всевозможных карпатских мольфаров, которые предсказывали падение России еще в 2016 году. Кто его знает — может сбой какой-то произошел?

Украина — страна мистики. Да и сама она является некоей мистикой, потому что, по всем законам истории, появиться ее не должно было никогда. Может быть, в этом и есть причина всех бед.

Мистика, зачастую, не своя, а импортированная. Например, в случае с украинскими неонацистами, из того же полка «Азов»*. Все эти ритуалы с кострами, с факелами, ночные построения, тщательное копирование давно умерших скандинавских культов — чистый импорт. И что интересно — он абсолютно неискренен, потому что все понимают, что это то, что поглотило Украину кроме мистики — карго-культ. Святая вера во все «не свое», в западное. Начиная от мифов и кончая оружием. Свое при этом презирается. Презирается собственная память, собственная история, презирается собственная родная вера.

Сейчас Украина тоже ждет чуда. На это намекал и главный украинский военный Залужный в своей статье для The Economist — «Украине нужен новый порох». Понятно, что никакого «нового пороха» нет. Это — обычная вера в некую «волшебную палочку», которая сможет изменить ситуацию на фронте.

Украинцы относились к каждому новому типу западного оружия, как к некоему «святому Граалю», который точно может изменить правила игры и сделать войска непобедимыми. Ни одно из этих вооружений не выдержало проверку на «святость», что, в общем-то, было известно заранее, но только не украинцам. При этом состояние самой украинской армии всегда оставляло желать лучшего. Воровство, недостаточное обучение, скотское отношение офицеров к простым солдатам, отвратительная еда и жалкие бытовые условия — все это должна была компенсировать «волшебная палочка».

Сейчас у украинцев появился объект для новой иконы, очередное чудо под названием F-16. Они его еще не получили, но уже грезят, как новая «волшебная палочка» будет громить московскую орду. Хотя даже те, кто дает им эти самолеты предупреждают — чуда не будет, не ждите его.

Но это бесполезно. Все равно будут ждать и верить даже тогда, когда полностью проиграют. Мистика заменяет им реальность. А если карпатский мольфар сказал, что на следующей неделе точно будет победа — нет никаких причин ему не верить. Даже если этот мольфар известный врун и пьяница.

Голос Мордора, 360tv

* — полк признан террористической организацией, запрещен на территории РФ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА