Остановлены сразу две АЭС в Скандинавии: Олкилуото 3 и Рингхалс-4

_________________




Как заявил TVO, оператор финской АЭС, производство электроэнергии на Olkiluoto 3 приостановлено.

Производство было прервано на турбинной установке в результате аварийного испытания. TVO выясняет точную причину сбоя.

Во время проверки вблизи электростанции происходит кратковременное короткое замыкание, которое вызывает падение напряжения. В результате теста производство на Olkiluoto 3 было прервано.

Yle связался с менеджером по коммуникациям TVO Йоханной Ахо в 16:30. Она сказала, что в настоящее время нет информации о том, где произошла неисправность и как долго продлится ситуация.

В последний раз производство электроэнергии на Olkiluoto 3 было прервано из-за неисправности турбинной установки всего десять дней назад. 

20 ноября компания TVO объявила, что причиной неисправности стало неправильное измерение температуры в системе охлаждения генератора.

АЭС "Олкилуото-3" покрывает около 14 % потребностей Финляндии в электроэнергии.

 

Производство атомной электростанции «Рингхалс-4», расположенной на западном побережье Швеции, приостановлено, сообщают шведские СМИ. 1130 мегаватт электроэнергии внезапно исчезли с рынка электроэнергии Северных стран.

Работа АЭС была прервана в ночь на среду. Днем неисправность обнаружилась в парогенераторе. По прогнозам реактор может снова запуститься с четверга на пятницу. 

Остановки произошли на фоне необычно холодной погоды, которая привела к росту спроса и цен на электроэнергию.

Цена на электроэнергию на сутки вперед в шведской ценовой зоне 3 FXSE3EURAL=NPX , где находится Ringhals, выросла до 166,50 евро за мегаватт-час, самого высокого уровня с 23 декабря.

Цена скандинавской системы FXSYSAL=NPX , охватывающая весь рынок электроэнергии Северных стран, выросла до 132,90 евро/МВтч, что является самым высоким показателем с 6 марта этого года.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА