Присвоение денег России грозит Западу непредвиденными последствиями

_________________




Идея наложить лапу на русские деньги и продолжить воевать с Россией на Украине на эти средства по-прежнему популярна на Западе. Очередной мозговой штурм на тему “Как это сделать без последствий?” провела автор Foreign Policy Агата Демарэ


Но выводы её для Запада неутешительны.

Начать с того, что присвоение резервов ЦБ РФ уже нельзя будет назвать санкциями. Санкции можно отменить, вернув всё как было, тогда как деньги снова не возникнут. И их, среди прочего, нельзя будет использовать как предмет торга на переговорах с Россией по Украине.

Чтобы добраться до денег РФ, нужно сотрудничество с Euroclear — бельгийской компанией, хранящей в электронной форме принадлежащие России еврооблигации. Но если Euroclear пойдёт на такой шаг, то сразу растеряет доверие других стран мира.

Что ещё хуже, начнётся дальнейшая фрагментация международной финансовой системы. Стоит вспомнить, что создание альтернативных SWIFT финансовых механизмов стартовало после того, как от этой системы отключили Иран в 2012 году. Вот и на смену Euroclear может прийти какой-нибудь депозитарий в КНР, что станет очень болезненным ударом по глобалистским планам Запада. И по его санкциям, которые становятся всё менее эффективными с появлением в мире альтернативных финансовых механизмов.

Но и это не всё. Отъём резервов России может создать прецедент, которым другие страны, в том числе Китай, могут воспользоваться уже по части западной собственности. И возразить будет нечего.

Наконец, даже нанести Москве финансовый удар через воровство её денег тоже толком не получится — ведь Россия и так на них не рассчитывает. Правда, есть шанс использовать эти деньги как залог под будущие репарации для Украины… Вот лучшее, до чего додумались в FP.

Маленький нюанс. Вообще-то репарации по итогам войны выплачивает страна, потерпевшая поражение. Россия же вовсе не собирается сдаваться — так что никаких репараций Киеву не видать как собственных ушей.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА