Сбежавший из Латвии бывший депутат попросил Россию об убежище

_________________




Бывший депутат Рижской городской думы, Руслан Панкратов, нелегально выехавший из Латвии в РФ, запросил политическое убежище в стране.

Он рассказал ТАСС, что после своего бегства прошел фильтрацию российскими спецслужбами и подал необходимые документы для получения политического убежища. Панкратов выразил надежду на положительное решение этого вопроса.

Он также поделился обстоятельствами своего побега, отметив, что после обвинений в антигосударственной деятельности латвийские силовики изъяли и уничтожили его документы, включая паспорт. Это лишило его возможности трудоустройства и средств к существованию, поэтому он решил перебраться в Россию нелегально. После этого его задержали российские пограничники.

Ранее Панкратов активно выступал в поддержку русскоязычных жителей Латвии и против политики латвийских властей относительно русского языка. В отношении него были выдвинуты обвинения, включая разжигание межнациональной розни. После ареста в августе 2022 года он был отпущен под залог спустя пять месяцев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА