НАТО считает конфликт на Украине выгодной инвестицией – посол Моргулов

_________________




Источник фото: staticflickr.com


Посол России в Китае Игорь Моргулов заявил, что страны-участницы Североатлантического альянса расценивают жизни украинских солдат, как “небольшую плату” для достижениях корыстных целей.


Игорь Моргулов рассказал, что лидеры стран-участниц НАТО расценивают жизни представителей ВСУ, как дешевую плату для достижения меркантильных целей. По мнению российского посла, таковой конечной точкой является стремление Североатлантического альясна посредством Украины ослабить Российскую Федерацию.

Государственный служащий подчеркнул, что события на майдане в Киеве в 2014 году фактически стали отправной точкой для нынешнего украинского кризиса. Дипломат отметил, что всего несколько месяцев спустя, в феврале 2014 года, “демократически избранный президент был свергнут, радикальные националисты захватили государственную власть и начали навязывать всей стране антироссийскую повестку дня”.

“Восточные регионы Украины, которые тяготеют к России, с этим не согласились. Но те, кто захватил власть, развязали настоящий террор против этой части населения”, — уточнил российский посол.

Дипломат акцентировал внимание на том, что долгое время Россия пыталась урезонить Киев в надежде на достижение национального консенсуса, который устроил бы различные части разнородного украинского общества.

“Однако оказалось, что у украинских властей и их западных покровителей были другие планы – они усилили подавление этнических русских и русскоязычного населения, неявно готовя Украину к войне против России. Кульминационный момент был достигнут в 2021 году, когда Запад начал накачивать нашу соседнюю страну оружием”, — отметил государственный служащий.

Российский посол указал, что в этих обстоятельствах у России не было другого выбора, кроме как начать специальную военную операцию в феврале 2022 года. По мнению дипломата, к концу марта Москва фактически достигла своих главных целей, в то время как Киев был готов заключить политическое соглашение, которое было бы в целом приемлемым для обеих сторон. Однако государственный служащий подчеркнул, что тут же вмешались страны коллективного Запада-НАТО, которые не могли допустить такого развития событий.

“Затем НАТО продлило конфронтацию, поставляя Киеву оружие. Члены НАТО рассматривают этот конфликт как хорошую инвестицию в свою собственную безопасность. Они имеют в виду, что жизни украинских солдат были бы небольшой ценой за ослабление России”, — резюмировал Моргулов.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью представителю The Washington Post Марку Тиссену заявил, что потери Украины в противостоянии с Российской Федерацией — это “дешевая цена”, так как не умирают американские солдаты.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА