«Рекордсмен по преступлениям!» Алиев резко раскритиковал французский колониализм

_________________



Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность, что большинство преступлений в колониальной истории человечества совершила именно Франция.

«Большинство кровавых преступлений в колониальной истории человечества совершила именно Франция. Франция, оккупировавшая десятки стран Африки, Юго-Восточной Азии, в регионе Тихого, Атлантического и Индийского океанов, Латинской Америке, грабившая их богатства и на протяжении многих лет порабощавшая их народы, совершила на этих территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности, французские вооруженные силы подвергли геноциду сотни тысяч мирных жителей из-за их этнической и религиозной принадлежности», − говорится в обращении Алиева к участникам проходящей в Баку международной конференции на тему «Деколонизация: Усиление женщин и развитие», его слова приводит РИА Новости.

Президент Азербайджана напомнил,что Франция «активно занималась работорговлей, которая является одной из самых позорных страниц человечества, миллионы африканцев стали жертвами французской рабовладельческой политики».

«Я как председатель Движения неприсоединения неоднократно перечислял на конкретных фактах многочисленные преступления против человечности и зверства, совершенные Францией в оккупированных ею странах. Несколько миллионов невинных людей, в том числе женщины и дети были убиты Францией в Алжире, Марокко, Тунисе, Мали, Джибути, Нигерии, Чаде, Сенегале, Бенине, Кот-д'Ивуаре, Центральноафриканской Республике, Габоне, Того, Камеруне, Вьетнаме, Союзе Коморских островов, Гаити и других странах. Франция также несет большую ответственность за убийство более 800 000 членов племени тутси в Руанде в 1994 году», − добавил Алиев.

В начале октября Алиев в ходе телефонного разговора с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем заявил, что если на Южном Кавказе возникнут какие-либо новые конфликты, то виновником будет Франция. В конце сентября пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что Франция поддерживает сепаратизм в Карабахе и пытается навязать неоколониалистский опыт в регионе Южного Кавказа.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА