Экс-помощник генсека ООН Шуленбург: НАТО запретила Зеленскому завершить конфликт

_________________





МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Страны НАТО заставили Владимира Зеленского отказаться от переговоров и продолжать конфликт, так как его изначальные обещания России противоречили интересам альянса, об этом пишут бывший советник генсека ООН Михаэль фон дер Шуленбург, профессор политических наук Свободного университета Берлина Хайо Функе и бывший председатель Военного комитета НАТО, немецкий генерал в отставке Харальд Куятв статье для Brave New Europe.

Как отмечает Шуленбург, всего через месяц после начала спецоперации Россия и Украина согласовали общие контуры урегулирования конфликта. Киев пообещал не вступать в НАТО и не допускать размещения иностранных военных баз на своей территории взамен на признание территориальной целостности страны.

"Нет никаких сомнений в том, что эти мирные переговоры (в феврале-марте 2022 года. — Прим. ред.) провалились из-за сопротивления со стороны НАТО и, в частности, со стороны США и Великобритании. Причина в том, что такое мирное соглашение было бы равносильно поражению НАТО, прекращению расширения НАТО на восток и, таким образом, концу мечты об однополярном мире, в котором доминируют США", — говорится в материале.

Несмотря на сегодняшнюю позицию киевских властей, Зеленский и его правительство с самого начала конфликта хотели поскорее положить ему конец, утверждают авторы статьи. По их словам, именно с этой целью Зеленский уже был готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным для закрепления итогов переговоров.

«

"В начале марта 2022 года президент Зеленский связался не только с (бывшим премьер-министром Израиля. — Прим. ред.) Нафтали Беннетом, но и с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером и попросил его использовать свои тесные личные связи с Путиным для посредничества между Украиной и Россией в надежде найти способы быстро положить конец этой войне", — утверждается в статье.

Как заявляет Шуленбург, переговоры 2022 года были в своем роде уникальными ввиду того, что близость русских и украинцев позволила им в кратчайшие сроки выработать договоренности, которые бы устраивали обе стороны.

"Российско-украинские мирные переговоры были исторически уникальной особенностью, ставшей возможной только потому, что русские и украинцы хорошо знали друг друга, говорили на одном языке и, вероятно, даже знали друг друга лично. Мы не знаем ни одной другой войны или вооруженного конфликта, в котором стороны так быстро согласовывали бы конкретные условия мира", — говорится в материале.

Однако, по словам авторов, НАТО выступила против этих переговоров, так как они не отвечали стратегическим интересам альянса по расширению своего влияния и ослаблению России. В связи с этим тот факт, что Зеленский признал выгодность результатов переговоров для Киева, возлагает ответственность за тот ущерб, который понесла Украина на тех, кто выступал за продолжение конфликта, говорится в статье.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА