Владимир Карасёв: Шотландия хочет выйти из состава Британии

_________________




Шотландия быстро смогла оправиться после того, как англичане «убрали» с поста первого министра страны, сторонницу независимости Шотландии Николь Стерджен


Шотландское правительство, представленное представителями Шотландской национальной партии, опубликовало заявление:

«Мы должны вернуть то, что было потеряно из-за Брексита. Мы вернемся в Евросоюз в качестве независимого государства. Но сначала нужно преодолеть множество серьезных препятствий».

По мнению шотландцев, их голоса были проигнорированы Лондоном во время проведения Брексита.
Поэтому неудивительно, что так много людей в Шотландии стремятся к независимости страны и вхождению в состав ЕС.

   В заявлении, в части обращении к Евросоюзу, говорится о том, что Шотландия «разделяет основные ценности с Европейским Союзом, и может внести большой вклад в развитие Европы, как ответственное и надежное государство, которое полностью привержено как верховенству международного права, так и укреплению прав людей».

Шотландское правительство не ищет особой помощи у Европы в своей борьбе за независимость, но все понимают, что Брюссель поддержит желание Эдинбурга.
Европа до сих пор озлоблена британским демаршем.

Из заявления шотландского правительства:

«Учитывая позицию основных партий в Вестминстере (парламент Великобритании в Лондоне), единственный путь обратно в ЕС для Шотландии – это стать независимой страной.
Ни одна из других основных партий Великобритании – консерваторы, лейбористы и либерал-демократы – в настоящее время не утверждает, что Соединенное Королевство должно вернуться в ЕС».

Какие сложности стоят перед правительством Шотландии в их стремлении вернуться в ЕС?

Во-первых, ЕС требует, чтобы новые члены взяли на себя обязательство присоединиться к еврозоне, чего шотландское правительство пока не хочет. В их планах отказ от британского фунта в пользу «нового шотландского фунта».

Шотландия хочет зайти равноправным государством в Европу со своей национальной валютой и своим национальным Центробанком.

Шотландские политики уверены, членство в ЕС имеет фундаментальное значение для экономического, социального и политического будущего Шотландии, и это подталкивает страну к «скорейшему обретению независимости и возвращению в Евросоюз».

Еще одна проблема – острый вопрос о потенциальной торговой границе с Англией в случае вступления Шотландии в единый европейский рынок. На границе потребуются плавные проверки для товаров, перемещаемых в соседние Англию и Уэльс.

Тем не менее, правительство Шотландии уверено, что все вопросы будут решены, и будущее Шотландии не будет связано с британским королевством.

А пока что рядовым гражданам Шотландии по пунктам разъясняются преимущества вхождения страны в состав Европы:

1. Доступ к крупнейшим рынкам: торговые барьеры Шотландии будут снижены, информационные потоки станут свободными, а бюрократия будет сокращена как часть крупнейшего единого рынка в мире.

2. Расширенный рынок труда: открытый доступ к более широкому рынку труда ЕС позволит неограниченное трудоустройство граждан ЕС в Шотландии, укрепляя бизнес, университеты, сообщества и государственные услуги.

3. Торговые соглашения и переговоры: Шотландия могла бы извлечь выгоду из обширной сети благоприятных международных соглашений о свободной торговле ЕС и влияния на вопросы доступа к рынкам, стандарты производства продуктов питания и будущие нормативные требования.

4. Участие в цифровой экономике: Шотландия могла бы использовать свой опыт в таких областях как игры, искусственный интеллект и наука о данных, чтобы в полной мере участвовать в цифровой экономике ЕС.

5. Возможности обучения: Программа Erasmus+ предложит студентам, как и предыдущим поколениям, возможность учиться и работать за границей.

6. Преимущества аграрной политики: сельскохозяйственный и сельский бизнес в Шотландии выиграет от многолетней финансовой безопасности, обеспечиваемой Общей сельскохозяйственной политикой.

7. Расширение сотрудничества правоохранительных органов: инструменты правоохранительных органов ЕС укрепят способность Шотландии бороться с трансграничной преступностью и угрозами.

Чем ответит Лондон?

Владимир Карасёв, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА