Российские войска пересекли железную дорогу южнее Берховского водохранилища и приближаются к Артёмовскому питомнику и Богдановке

_________________




Российские войска продолжают продвижение к югу от Берховского водохранилища. Оно располагается близ одноимённого села, расположенного к северу от Артёмовска.


Сегодня штурмовые подразделения российских войск при поддержке артиллерии продвинулись примерно на 1,5 км, взяв под свой контроль участок железной дороги, расположенный между населёнными пунктами Ягодное и Богдановка.

В результате успешного продвижения взяты несколько позиций украинских войск, насыпь у железной дороги протяжённостью до 2 км. Украинские войска, понеся потери, были вынуждены отставить свои позиции южнее железнодорожного полотна под Берховкой, а ВС РФ продвинулись за железную дорогу - на юг и юго-запад, расширяя зону контроля.


Российские войска сейчас ведут наступательные действия в направлении Артёмовского (Вильяновского) питомника саженцев, который находится неподалёку от села Богдановка, которое в своё время не удалось взять «Вагнеру».

Всё это говорит о том, что ВС РФ методично отбивают у ВСУ ранее потерянные к северу от Артёмовска территории. Соответственно, фактически сводятся к нулю все относительные успехи ВСУ, которые были достигнуты в районе Артёмовска после того, как ЧВК «Вагнер» снялась со своих позиций на этом направлении. Кроме того, сводятся к минимуму риски того, что ВСУ смогут окружить Артёмовск, а ведь именно на это в начале июня военно-политическим руководством Украины делалась ставка на указанном направлении. Хотя даже в комитете начальников штабов США призывали украинское руководство отказаться от идеи обратного штурма Бахмута (Артёмовска), но Зеленский, как утверждается, советов не послушал, что привело к истощению ВСУ на этом участке фронта и к потере территорий.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА