Игорь Левитас: Про маленький мирок и его обитателей

_________________


 


Семен Слепаков**, Максим Виторган, Алла Пугачева, Михаил Шац**, группа Little Big и Noize MC** (Иван Алексеев**)


Да простит меня читатель за длинную цитату, но лучше классиков не скажешь.

«Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода. Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучны эпохе и только тогда их товарец может найти сбыт» (Ильф и Петров «12стульев»).

Я очень часто вспоминаю эти слова, когда вижу тщетные потуги представителей маленького мирка части российского шоу бизнеса представить себя властителеми душ жителей России.

Но прежде чем рассказать об их очередной попытке лизнуть руку хозяина, хлеб приносящую, буквально два слова о несчастной старой женщине, вид которой заставляет вспомнить рекламу пасты «маклинз» про бабушку-красавицу, зубы она чистит этой пастой и поэтому единственное, что у нее осталось своего — так это зубы».

Яко тать в ночи пробралась она через латвийско-российскую границу и, цигель, цигель, проскакала по каким-то заповедным местам, а потом быстренько обратно. Но о ней и так уже только ленивый не высказался, так что я перейду к событию, которое осталось неизвестным для широкого круга нормальных людей, ибо происходило оное в Израиле.

Вчера прошел 24-х часовой благотворительный музыкальный онлайн-марафон в поддержку израильтян, пострадавших от нападения террористической организации ''Хамас'' 7 октября. Онлайн-трансляция в Youtube и Instagram* для зрителей со всего мира. «Российские и мировые звезды проведут 12-часовой онлайн-марафон в поддержку пострадавших мирных жителей Израиля. Об этом сообщает корреспондент „Спектра“ из Тель-Авива». Это какой «Спектр»? Из Бондианы? Всемирная карающая структура, возглавляемая Блофельдом? И кто такие мировые звезды — Макаревич** или Шендерович**, Леонидов или Белый?

Я не спорю, дело, конечно, благородное, и я в другой ситуации был бы обеими руками «за», как я «за», когда проводятся такие мероприятия настоящими израильтянами и от чистого сердца. Однако состав участников заставляет меня считать и даже утверждать, что для устроителей этого мероприятия главное — не сочувствие семьям погибших, главное не память об убитых и растерзанных, а главное — лишний раз попиариться. Сделать что-то в пику России, напомнить о себе, показать, что у них все в полном порядке и они благоденствуют.

В перечисленном ниже списке, конечно не все. Есть еще масса каких-то исполнителей, которых, кроме их семьи и одноклассников, вообще никто не знает. Это даже не представители маленького мира, а инфузории-туфельки, пытающиеся проползти к изрядно оскудевшей кормушке.

А вот и сам списочек: Евгений Хавтан, Андрей Макаревич**, Чулпан Хаматова, группа Би-2, Виктор Шендерович**, Анатолий Белый, Леонид Парфёнов, Борис Гребенщиков**, Макс Покровский**, Семён Слепаков**, Максим Леонидов, Антон Долин**, Михаил Шац**, Артем Троицкий и другие. Каждой твари по паре. Я, естественно, этот ужас не смотрел и не слушал, поэтому у меня возникает вопрос — а Парфенов, Долин** или Троицкий — они какое к музыке имеют отношение? Или они там сбацали свой любимый гопак под стакан горилки с салом?

А остальные красавцы? Там что ни имя, то шлейф воспоминаний. Макаревич**, который пролез на эстраду с помощью тестя, немножко постукивал, чтобы ему давали петь. Хотя все, что он пел, ему разрешали, и диссидентства там никогда не было. Зато со всеми правителями сфотографировался и с Горбачевым, и с Ельциным, и Путиным, и даже успел и к Медведеву присоседится. Непотопляемый как … в проруби.

А эта Чума Халатова — какой идиот сказал, что у нее глаза олененка? Вы оленей-то видели? У нее глаза похотливой козы в период течки. Ну, а великий Гуру Борис с козлиной бородкой… Почему-то вспоминается: «А потом послышалось пенье заунывное, и виденье оказалось жирным мудылом». Простите Владимир Семенович, что немного ваши слова переиначил! Ну так пенье именно такое.

Про чебурашку по имени Семэн и говорить смешно. Его уровень — в бухой компании развлекать между салатом оливье и картофелем фри. Под осетринку и икорку он не пойдет. Не его формат. Жидковат будет. Под икорку старушка могла спеть, но она с мужем и детьми уже от второй войны сбежала.

Пугалкины хоть последовательны в своем пацифизме-пофигизме. Кто там еще? Король роликов «как прятаться от обстрелов» Сашко Билый… Ах, простите, Сашко — это же был убийца из нациков, а этот Анатолий. Не убийца, конечно, но тоже «Слава Украине!».

Макс Покровский** из «Ногу свело». Ногу свело, жопу порвало, стручок оторвало. А другой Макс, который Леонидов, то поехал в Израиль, то вернулся в Россию, то опять — в Израиль. Этот кекс просто живет по анекдоту:
 

«Сотрудник ОВИРа в СССР: Рабинович, решите, где вам лучше, в Москве или в Тель-Авиве, а то каждые три месяца туда-обратно переезжаете. Рабинович: Плохо и там, и там, но пересадка в Париже!».

Остальных мне даже описывать лень. Сборище убогих. Ум, честь и голос либеральной обчественности. А ведь когда-то казались почти нормальными. Благодаря России выползли на поверхность, стали походить на людей. Но только походить. Внутри все равно остались кухонными тараканами.

Маленький мир живет своей жизнью. Кто их смотрит? Да такие же местечковые евреи. Местечковые не по месту рождения, а по менталитету. Из местечка можно выехать, но выпихнуть местечко из себя дано не всем.

Конечно, можно вообще и не обращать внимания на этот маленький мир. Но это обманывать себя. Он все равно гнездится в уголке подсознания. И не надо представлять, что его нет. Чтобы его не стало через какое-то время, его надо ненавидеть сейчас, с ним надо бороться сейчас.

Игорь Левитас, Израиль
*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
**Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА