Польские пограничники душат украинский экспорт — Der Spiegel

_________________




Немецкая компания Leoni, имеющая заводы на Украине, обвинила Польшу в намеренном «удушении» украинского экспорта. Об этом сообщает издание Der Spiegel.

Связанна это обвинение с тем, что в октябре грузовики компании, которая производит автомобильную проводку, ждали таможенного досмотра около 11 дней и 13 часов, в то время как в августе между подачей заявки на осмотр и прохождением границы редко проходило больше 5 часов.

 «Если быстро не решить проблему с границей, мы будем вынуждены вывести производство с Украины», — прокомментировал член совета директоров Leoni. 

Немецкий журнал видит две причины происходящего. Во-первых, из-за закрытия экспорта через Чёрное море больше урожая зерновых экспортируется через польскую границу, что создаёт нагрузку на польскую таможню. Во-вторых, сохраняется «тлеющая ссора между Польшей и Украиной», и это, скорее всего, и является основной причиной. 

«К сожалению, опыт показывает, что Польша в очередной раз использует ситуацию на границе как средство давления», — подчёркивает один из немецких предпринимателей на Украине.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА