Явление подлинника Казанской Божией Матери — это благословение России

_________________




© Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Долгое время она считалась утраченной



МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил об обнаружении чудотворной Казанской иконы Богородицы XVI века, долгое время считавшейся утраченной. Такое заявление он сделал перед началом литургии в Успенском соборе Кремля в День народного единства и празднования Казанской иконы, двое священнослужителей держали перед патриархом святыню в руках.


...Казанская икона Богородицы - одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского государства и Русской православной церкви. Явилась в Казани в 1579 году, в царствование Ивана Грозного. Списки иконы получили большое распространение, многие известны как чудотворные, однако сам первообраз считался исчезнувшим. По словам предстоятеля РПЦ, в последние годы икона хранилась в патриаршей резиденции в Переделкине среди других икон в складском помещении.

Как рассказал патриарх, явление иконы произошло "в самое опасное время" для страны, и после избавления Москвы и всей Руси от польских интервентов князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади храм, посвященный Казанской Божией Матери, и поместил туда ее образ. Потом, однако, Казанская икона исчезла из этого храма. По словам патриарха, самой распространенной была версия о том, что икону украли и могли вывезти за границу, перепродать или оставить ее "где-то в глубине личных коллекций".

"Но оказалось, что икона никуда не исчезала, она оставалась в России, ее сберегали благочестивые люди. И в какой-то момент эта икона была принесена в храм благодаря выдающемуся человеку, искусствоведу, который очень много лет своей жизни посвятил изучению древней русской иконописи. И благодаря тщательной искусствоведческой экспертизе было точно определено, что данный образ и является тем самым образом, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали поляков из нашего Отечества", - сказал патриарх.


..."Этот образ является нашей общей национальной святыней. Будем надеяться, что эта святыня сохранит наш народ и в наше непростое время и Отечество наше убережет от врагов и внешних, и внутренних", - заключил первоиерарх Русской церкви.


https://tass.ru/obschestvo/19201555?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



Патриарх Кирилл объявил об обнаружении Казанской иконы Божией Матери. Подлинник считался утерянным ещё в 1904 году. Святейший признался, что не сразу хотел раскрывать тайну явления чудотворного убрана. И сделал это лишь после того, как убедился в подлинности иконы

«Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и который спас наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней», — сказал патриарх Кирилл.

Ещё во времена Ивана Грозного обычной девочке Матроне было явлено во сне, что на месте сгоревшего храма покоится образ Богородицы. Икона сразу стала являть чудеса. Русский царь очень полюбил Казанский образ. Молился перед ним, дал указ строить в его честь храмы.

Именно под покровом Казанской иконы Божией Матери русский народ одолел Смутное время. Священ­но­му­че­ник Ер­мо­ген, Патри­рх Мос­ков­ский и всея Ру­си, в труд­ные дни, ко­гда Москва бы­ла заня­та по­ляками, на­хо­дясь под стражей, су­мел тай­но от­пра­вить в Ниж­ний Нов­го­род воззва­ние:

«Пи­ши­те в Ка­зань мит­ро­по­ли­ту Еф­иму, пусть по­шлёт в полки к боярам и к ка­зац­ко­му вой­ску учи­тель­ную гра­мо­ту, чтобы они креп­ко сто­я­ли за ве­ру, уни­ма­ли гра­бёж, сохраняли брат­ство и как обеща­лись по­ло­жить ду­ши свои за дом Пре­чи­стой и за чу­до­твор­цев, и за ве­ру, так бы и со­верши­ли. Да и во все го­ро­да пи­ши­те… вез­де го­во­ри­те мо­им име­нем».

Ни­же­го­род­цы от­клик­ну­лись на при­зыв пер­во­свя­ти­те­ля. Собранное опол­че­ние возгла­вил князь Ди­мит­рий Ми­хай­ло­вич Пожар­ский. Тогда их поход закончился спасением России.

В 1709 го­ду пе­ред Пол­тав­ской бит­вой Пётр Ве­ли­кий со сво­им воин­ством молил­ся пе­ред ико­ной Ка­зан­ской Божи­ей Ма­те­ри.

В 1812 го­ду Ка­зан­ский об­раз Бо­жи­ей Ма­те­ри осе­нял рус­ских солдат, от­разивших фран­цуз­ское на­ше­ствие.

Явление подлинника Казанской Божией Матери — это благословение России. Не случайно, что чудо происходит именно сейчас — в самый разгар спецоперации. Наши воины бьются с теми же ордами, которые шли на нас и в Смутное время, и под предводительством антихриста Наполеона. Идут они не за нашими городами и золотом. Им нужно самое ценное — наши сердца и души.

Теперь наше войско, как при Минине и Пожарском, пойдёт под покровом Казанской иконы Божией Матери. Не надо удивляться. Ведь Россией управляет сам Господь Бог. А патриарх Гермоген называл Русь домом Пречистой Божией Матери.

С праздником, православные!

Роман Голованов, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА