Доходы от нефти и газа в России в октябре достигли 18-месячного максимума

_________________



Доходы России от нефти и газа выросли в октябре до самого высокого уровня с апреля 2022 года из-за высоких цен на нефть и приостановки государственных субсидий нефтепереработчикам.

Поступления бюджета от налогов на нефть и газ выросли почти на 28% в прошлом месяце по сравнению с годом ранее, до 1,63 триллиона рублей (17,6 миллиарда долларов), сообщил в пятницу Минфин. Сборы на нефть и нефтепродукты, на которые в прошлом месяце приходилось почти 91% общих доходов от углеводородов, выросли более чем вдвое.

Российская нефтегазовая промышленность обеспечивает ключевой источник доходов для национальной казны на фоне растущих военных расходов.

В последние месяцы Москва выиграла от роста мировых цен на нефть, отчасти вызванного ограничением поставок со стороны альянса ОПЕК+, возглавляемого Саудовской Аравией и Россией. Это, в свою очередь, подняло цену на российскую нефть намного выше предельного уровня, установленного странами «Большой семерки», одновременно снизив скидку к мировому эталонному нефтяному сорту Brent. 

 

 

 



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА