США нанесли удары по "связанным с Ираном" целям в Сирии

_________________



Американские военные нанесли удары по двум объектам на востоке Сирии, которые якобы используются КСИР Ирана и проиранскими группировками, в ответ на серию нападений на американские базы в Ираке и в Сирии.

Удары были нанесены около 4.30 утра пятницы недалеко от Абу-Камаля, сирийского города на границе с Ираком, двумя истребителями F-16 с использованием высокоточных боеприпасов, сообщил агентству Рейтер высокопоставленный американский чиновник. Они действовали по приказу президента Джо Байдена и уничтожили склады хранения оружия и боеприпасов.

По данным Пентагона, на фоне роста напряженности в регионе в связи с конфликтом между Израилем и ХАМАС войска США и коалиции за последнюю неделю по меньшей мере 19 раз подверглись нападениям в Ираке и Сирии со стороны проиранских сил, при этом 21 американский военнослужащий получил ранения.

Удары были нанесены по приказу президента Джо Байдена.

"Эти высокоточные удары в целях самообороны являются ответом на серию продолжающихся и в основном безуспешных нападений на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном групп ополченцев, которые начались 17 октября”, - заявил министр обороны США Ллойд Остин. - "Поддерживаемые Ираном нападения на американские войска неприемлемы и должны прекратиться. Если атаки иранских прокси против сил США продолжатся, мы без колебаний примем дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА