Насколько могущественна "Хезболла"? Ополчение, обученное Северной Кореей и закаленное войной против "Аль-Каиды"

_________________




Такие ракеты стоят на вооружении Хезболла. Има Медиа


Придя к власти во время Ливанской войны в 1980-х годах, ливанская политическая партия и ополчение "Хезболла" были сформированы как группа сопротивления на юге Ливана, где большинство составляют шииты, во время израильской военной оккупации. Ополчение получило свой первый боевой опыт, совершив несколько нападений на израильские силы в южном Ливане, и, как утверждается, также поддерживало удар по силам США в стране, в результате которого погибли 241 морской пехотинец и 58 французских десантников. После ухода Израиля в середине 2000 года "Хезболла" получила значительно больше возможностей для наращивания своего военного потенциала при поддержке Ирана, Сирии и Северной Кореи, и большая часть ее центрального руководства, включая генерального секретаря Хасана Насраллу, главу службы безопасности и разведки Ибрагима Акила и главу контрразведывательных операций Мустафу Бадреддина, прошли подготовку в Северной Корее. Обмен разведданными "Хезболлы", командные структуры и аппарат безопасности продолжают в полной мере отражать это влияние, а корейские инструкторы, по сообщениям, также были направлены в Ливан в конце 2000-х годов.

Применяя тактику, основанную на влиянии Северной Кореи, "Хезболла" также в значительной степени пользовалась поддержкой корейских специалистов в начале 2000-х годов, которые руководили строительством обширной сети подземных туннелей, бункеров и других военных объектов, протянувшихся на километры по всему южному Ливану. Израильские эксперты описали боеспособность “Хезболлы" как "оборонительной партизанской силы, организованной по северокорейскому образцу”, заключив: “Все подземные объекты ["Хезболлы"], включая склады оружия, запасы продовольствия, диспансеры для раненых, были созданы в основном в 2003-2004 годах под наблюдением северокорейских инструкторов”. Сеть очень напоминала сеть на северной стороне межкорейской демилитаризованной зоны: командные бункеры, построенные на глубине 40 метров с использованием заливаемого бетона, делают их фактически неуязвимыми для израильских ударов. Считалось, что только в регионе к югу от реки Литани имеется более 600 бункеров с боеприпасами и оружием в восьми или более метрах под землей, и еще сотни по всему региону, что сделало нападение на "Хезболлу" особенно сложным для Израиля. Хотя Израиль и большинство западных стран классифицируют "Хезболлу" как террористическую организацию, она не получила такой классификации в Организации Объединенных Наций или от подавляющего большинства незападных государств, что позволило многим государствам легально поддерживать связи с группировкой.

Поворотным моментом для международного авторитета "Хезболлы" стала ее 34-дневная война с Израилем с июля по август 2006 года, в ходе которой Израиль потерпел первое и по сей день единственное поражение в своей истории. Большая часть арсенала реактивной артиллерии и тактических баллистических ракет "Хезболлы" состояла из систем корейского производства, в то время как она широко использовала российские противотанковые ракеты "Корнет", уничтожившие около двух десятков израильских танков, включая несколько своих новейших танков Merkava IV. Продолжая наращивать свою мощь после этого, "Хезболла" менее чем через шесть лет начнет военные операции на сирийской земле в поддержку Сирийской арабской армии перед лицом нападений повстанческих групп, поддерживаемых Западом и Турцией, большинство из которых были суннитскими исламистскими силами, нацеленными на шиитское и христианское меньшинства. Действуя бок о бок с иранскими и северокорейскими силами специального назначения, а с конца 2015 года в тесной координации с российскими военными, которые присоединились к военным действиям, "Хезболла" приобрела значительный опыт в операциях за пределами страны, в том числе на самых разных территориях. 

"Хезболла" на сегодняшний день считается самой мощной негосударственной военной силой в мире, оценки ее возможностей неизменно указывают на высокий уровень дисциплины и эффективного командования и контроля, значительно превосходящий уровни арабских армий, с которыми Израиль сталкивался во время холодной войны. После столкновений с ваххабитскими террористическими организациями, Израилем и турецкими войсками, которые часто вмешивались для поддержки джихадистских группировок на севере Сирии, ополчение имеет опыт борьбы с гораздо более широким кругом противников, чем большинство государственных вооруженных сил. В израильских сообщениях особенно положительно отзываются о спецназе и офицерском корпусе ополчения, которые, по мнению многих источников, действуют в рамках собственной лиги арабских сил в регионе. Хотя они и доказали свою способность проводить операции за пределами района, подобно Корейской народной армии, главной силой "Хезболлы" остается ее способность вести войну на своей собственной земле в Южном Ливане, где поддержка местного населения и разветвленная сеть туннелей делают ее позиции одними из наиболее защищенных в арабском мире. Они также являются ключом к размещению ее арсенала, состоящего из сотен тысяч ракет, беспилотных летательных аппаратов, баллистических и крылатых ракет, которые становятся все более совершенными и от которых израильским силам становится все труднее защищаться. Хотя Израиль часто проводил крупные военные операции в Сирии и против различных группировок ополченцев в секторе Газа с 2006 года, тот факт, что он воздерживался от подобных действий против "Хезболлы" с 2006 года, свидетельствует о мощи ополчения и ценности сдерживания, которую оно приобрело благодаря огромному потенциалу для нанесения ответных ударов. 


 


Также в тему...


По сообщениям лидера Хезболлы шейха Насраллы, вооруженные части насчитывают 100 тысяч бойцов. Аналитики говорят, что вдоль южной границы Ливана сосредоточены около 25 тысяч бойцов. Но очень быстро Хезболла может призвать 30 тысяч резервистов и еще 20 тысяч добровольцев. Нельзя забывать, что объявленная война Хезболлы против Израиля в 2006 году официально не закончена.


Войска Хезболлы располагают противотанковыми ракетами, в основном, советского производства. Однако как говорят эксперты, во время войны 2006 года 50% израильских солдат, погибших на поле боя, были уничтожены такими ракетами, как «Фагот», «Малютка», «Метис-М».

 
 

Большинство ракет класса «земля-воздух» также советские: «Оса», «Стрела», «Игла», БУК.

Помимо ракет, Хезболла располагает дронами, которые, как показали последние военные конфликты в Украине и Нагорном Карабахе, решают исход боя в современной войне.

Кроме того, Хезболла получают поддержку со стороны Ирана. Это означает, что в случае вступления в открытое противостояние поддержка шиитским бойцам будет обеспечена.


Самым распространенным типом, который используют шиитские подразделения, остаются 122- миллиметровые ракеты с дальностью действия 20 км. Их еще называют «катюшами» Хезболлы. Однако это далеко не все, что имеется в арсенале у врага Израиля.

Еще два года назад глава Хезболлы шейх Насралла заявил, что ракеты, которые стоят у них на вооружении, стали высокоточными. Израильские спецслужбы серьезно относятся к таким заявлениям и подтверждают, что запас стал больше и достиг 150 тысяч зарядов. Кроме того, шиитские подразделения воевали в Сирии на стороне Асада и за счет этого получили много оружия.


По оценкам современных военных стратегов, исход сражений в современных боестолкновения решают дешевые, но точные дроны и обученные солдаты. Израильские спецслужбы полагают, что Хезболла располагает такой армией, которой нет в 95% стран мира.


https://newizv.ru/news/2023-10-09/hezbolla-kak-ugroza-kakim-voennym-potentsialom-obladaet-armiya-ugrozhayuschaya-izrailyu-421077


 

«Хезболла» публикует видео с подписью «Мы идём»


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА