Блинкен не смог убедить арабских коллег осудить операцию ХАМАС — Axios

_________________



Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с главами МИД арабских стран, заключивших мирные соглашения с Израилем, и призвал их осудить операцию палестинского движения ХАМАС против еврейского государства, однако те этого не сделали, сообщает портал Axios со ссылкой на американского чиновника.

«Блинкен поговорил с рядом министров иностранных дел из арабских стран, у которых имеются мирные соглашения с Израилем, и попросил их осудить вторжение ХАМАС», — говорится в сообщении портала. 

Как подчеркивает Axios, арабские страны эту просьбу Блинкена не выполнили. 

В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.


https://rusvesna.su/news/1696795790


 

Премьер Малайзии заявил о солидарности с народом Палестины


Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим в своем аккаунте в социальной сети X заявил, что Малайзия по-прежнему солидарна с борьбой народа Палестины за независимость на фоне обострения палестино-израильского конфликта.

Ибрагим раскритиковал международное сообщество за его «односторонние действия в связи с притеснением и жестокостью в отношении палестинцев».

«Жертвами этой несправедливости стали сотни невинных людей», — подчеркнул премьер.

Ранее Малайзия заявила, что необходимо «признать коренные причины нынешнего обострения конфликта в секторе Газа».

«Палестинцы подверглись длительной незаконной оккупации, блокаде и страданиям, осквернению святых земель, а также политике лишения собственности со стороны Израиля как оккупанта», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Малайзии.


https://rusvesna.su/news/1696797942

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА