Российские либералы достигли уровня самых отмороженных украинцев

_________________




Фото: © ИТАР-ТАСС/Владимир Астапкович


Евгения Альбац (признана иноагентом) в интервью Катерине Гордеевой (признана иноагентом на месяц позже Альбац) поведала о том, что Гоголь писал по-русски потому, что реформатор Александр II издал эдикт, запрещающий печатание книг на украинском


Прокол смешной и показательный.

Прежде такое глобальное невежество мы замечали только за отмороженными украинцами да за американскими официальными лицами, которые время от времени обещают прислать 6-й флот к берегам Белоруссии.

Теперь российских либералов можно поздравить – в этом вопросе они уже догнали и братьев, и хозяев.

Сову на глобус не удалось натянуть, потому что хромает образование. Видимо, у Гордеевой тоже, раз она это не вырезала. Пожалуй, все, кроме Альбац, уже в курсе, что Гоголь умер за три года до того, как Александр II начал править в 1855-м. А Эмский указ, направленный на ограничение использования украинского в документообороте, преподавании, музыке и в церковных проповедях, был подписан императором в 1876 году. Никакого отношения к художественной литературе он не имел, а даже если бы имел и если бы Гоголь к тому моменту был жив, то ничего бы ровном счётом не изменилось.

Этим персонажам самим пора давать интервью на украинском, хватит говорить на языке врага (зачёркнуто – Гоголя).

Моська по-русски оправдывает слона, который пишет на русском. Слон спит. В зоопарке смеются.

Интересно, почему по-украински ничего не писал родившийся в Киеве Михаил Булгаков в ХХ веке? Наверное, тоже из-за того эдикта.

Почему житомирский писатель Владимир Короленко выбрал русский язык и везде обозначен как русский писатель?

Что забыли в русском языке классики украинской литературы? Почему нет-нет да срывались на русское слово Тарас Шевченко, Николай Костомаров, Пантелеймон Кулиш, Марко Вовчок, Владимир Винниченко, Григорий Квитка-Основьяненко?

Из-за какого указа во время СССР жили на Украине и писали на русском языке поэты и писатели Борис Чичибабин, Станислав Славич, Николай Ушаков, Леонид Киселёв, Виктор Некрасов, Леонид Вышеславский?

По какой причине XXI веке на независимой Украине на русском языке сочиняет лучший поэт своей страны Александр Кабанов?

Почему ныне сошедший с ума писатель и кинодраматург Адольфыч писал на русском? Чтобы потом по его текстам снимали русские фильмы?

Даже украинские фантасты с европейскими премиями Генри Лайон Олди с Мариной и Сергеем Дяченко зачем-то фантазируют на русском.

Почти все популярные музыканты Украины пели на русском и только в последние два года со скрипом осваивают мову. Кстати, по чьему эдикту?

Запрещают русский язык. Ещё раз. Запрещают не украинский в документообороте, а русский – везде.

Альбац-Альбац, об мову бац!

Вам поздно перечитывать «Тараса Бульбу», вам нужно перечитать «Вия».

Там ваш мир, вы там описаны. Бесы.

Ричард Семашков, РенTV

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА