Кто не успеет, тот рискует опоздать

_________________




Источник: illustrators.ru


Пока Запад пребывает на минимуме своих военных возможностей и  находится на историческом распутье, России и остальному миру не следует терять время


У более чем половины танков Leopard 1A5, которые Дания на данный момент передала Украине, обнаружены дефекты, сообщил датский телеканал TV2 со ссылкой на Минобороны страны.

«Отмечается, что дефекты выявлены у 10 танков, которые уже на Украине. «ВС Украины устраняют эти дефекты», – говорится в пояснительной записке министра обороны Дании Трульса Лунда Поульсена.»

Ничего удивительного в этом нет, поскольку все эти танки в спешном порядке извлекают с тамошних свалок, где они ржавели не один десяток лет. А про наличие качественных запчастей к этой допотопной технике даже говорить смешно.


Здесь нужно четко понимать, что это никакие не хитрые ходы, или коварные уловки  Запада. И не надо думать, что у него в закромах горы всевозможного оружия, в том числе тех же танков, но он, по каким-то загадочным причинам,  не хочет передавать его Украине. Ибо такая картина полностью противоречит реальной действительности.  Последний свежий танк сошел с конвейеров стран НАТО 15 лет назад. А сегодня и самих этих конвейеров след простыл.

Все, что Запад  мог отдать киевскому режиму, не нанося прямого, а то и фатального ущерба своей военной мощи, он уже отдал. Во всяком случае, в том, что касается вооружения сухопутных войск – самого ходового в этой войне.

Да, конечно, у Запада остались определенные  ресурсы в части боевой авиации и военно-морского флота.

Особенно если на минутку забыть, что для укомплектования одного авианосца для его отправки на боевую службу приходится собирать самолеты с двух-трех других, а запчасти к ним  порой изыскивать на авиационных кладбищах.

В любом случае  это сверхсложные военно-технические комплексы и сами так называемые «украинцы» их точно не потянут. Хотя бы потому, что исторически они представляют собой самую технически малограмотную часть населения бывшей Украины. А на местных заводах именно поэтому всегда трудились русские и  был в ходу исключительно русский язык.  А русские даже на Украине, по большому счету, вовсе не те люди, которым Запад склонен доверять и, тем более, на них полагаться.

И тогда Западу придется впрягаться напрямую. А это уже совершенно точно – мировая война со всеми вытекающими последствиями, которые его категорически не устраивают.

Есть еще некоторый ракетный потенциал. Те же оперативно-тактические «изделия» серии ATACMS. Но, во-первых, они тоже давно не производятся. Во-вторых, из примерно двух тысяч таких ракет, имеющихся на складах, Америка никак  не сможет поставить Киеву больше 10% , потому что иначе сама останется без оружия. Она ведь не только на Украине собирается воевать.

И, во-вторых и в главных, эти ракеты точно такое же фейковое «вундерваффе», как и все предыдущие случаи западного «чудо-оружия». Как «святые Хаймарсы», снаряды которых весьма успешно перехватывает наше ПВО.  Как якобы «лучшие в мире» танки «Леопард -2», которые за милую душу горят на полях сражений. И как БМП «Бредли», которые составляют им в этом теплую, в буквальном смысле слова,  кампанию.

И да, невредно знать, что 200 штук ракет ATACMS, а это максимум, который они могут заслать на Украину, равны примерно сотне тонн взрывчатого вещества типа тротила, даже в том совершенно невероятном случае если все они долетят до цели. На самом деле, процентов семьдесят точно не долетят.

Много это или мало – сто тонн ТНТ?

Судите сами. Во время второй мировой войны англо-американская авиация только в ходе одного налета на немецкий город Гамбург и только за одну ночь сбросила только на один этот немецкий город не 100, а  целых  5.000  (пять тысяч) тонн бомб. Можете сами составить представление о том, какая капля в моря нынешнее «небольшое количество»  ATACMS, которое Штаты уже готовы передать Киеву.

И вот что  всё это означает. В настоящее время Запад объективно находится на низшей точке своих возможностей ведения ограниченной войны с Россией силами своих украинских, или, если потребуется, других восточных рабов.

Одновременно для него это развилка. Причем исторического масштаба.  Он может выбрать путь восстановления своего военного потенциала.  Тогда через два-три года он сможет существенно увеличить военную помощь Киеву и  еще больше затянуть войну, делая ставку на максимальное ослабление России.

Но, в конечно счете, это для него игра с нулевой суммой. Россия, в крайнем случае, просто уничтожит Запад тем оружием, которое у нее есть. И завтра у неё этого оружия станет не меньше, а больше. Причем такого, от которого Западу может поплохеть еще больше, чем от предыдущих гиперзвуковых «мультиков Путина»:

  «Оружие на новых физических принципах в ближайшей перспективе будет обеспечивать безопасность любой страны, в России это прекрасно понимают и работают над этим, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Даже если посмотреть в сферу обеспечения безопасности, то оружие на новых физических принципах будет обеспечивать безопасность любой страны в ближайшей исторической перспективе. Мы прекрасно это понимаем и работаем над этим”, – сказал Путин на встрече с модераторами ключевых сессий ВЭФ.»

Второй вариант – отказ Запада от конфронтации с Россией и попытка встроиться на приличных условиях в новый многополярный мир. Для него это будет очень и очень  непросто, ибо он привык ни в чем не себе отказывать и жить за счет грабежа всей остальной планеты. И этот грабеж отнюдь не остался в прошлом, судя по тому, что как раз в эти дни рушится французская неоколониальная система в Африке, хитро замаскированная под её свободу и независимость.

Но в этом случае Запад как минимум будет существовать. Правда многие в мире уже грозятся предъявить ему счет за все столетия его разбоя и грабежа. Но это такое. И зависит только от его поведения.

В общем, выбор предельно серьезный. И в любом случае Западу необходимо время чтобы полностью определиться со своими приоритетами и подкрепить их реальными действиями. А у России нет ни одной причины ему это время предоставлять. Ибо если он выберет первый путь – военного противостояния,  то такая пауза может быть ему очень даже на пользу, а вот  для нас она наверняка окажется   смертельно опасной.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА