Фиксируются многочисленные перелеты транспортников из Израиля в Азербайджан, как это было перед второй войной в Нагорном Карабахе

_________________



На фоне резко возросшей напряженности между Баку и Ереваном в последние месяцы, грозящей возникновением очередного азербайджано-армянского конфликта, а попросту говоря войны, замечена повышенная активность самолетов авиакомпании Silk Way Airlines. Об этом сообщают мониторинговые ресурсы, ссылающиеся на данные шведского публичного веб-сервиса Flightradar24, позволяющего в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов в небе.


За первую половину сентября азербайджанские транспортники Ил-76 совершили около десятка рейсов только между авиабазой Удва в Израиле и столицей Азербайджана городом Баку.

Эксперты напрямую связывают эти лихорадочные перелеты с поставками различного вооружения и боеприпасов. Азербайджанские военные капитально затариваются у израильтян, закупая в больших количествах необходимую продукцию ВПК. При этом упомянутого авиаперевозчика считают выполняющим работы в интересах Минобороны Азербайджана.

Аналогичная интенсивность авиатрафика отмечалась и перед, и во время прошлой войны (второй) в Нагорном Карабахе. Поэтому эксперты подозревают Азербайджан в подготовке к началу боевых действий.


Кроме того, самолеты Silk Way Airlines усердно перемещаются еще между Баку и столицей Турции Анкарой, а также летают в Нахичевань, который отделен от Азербайджана Сюникской областью Армении. Эти перелеты тоже связывают с перевозками оружия для азербайджанской армии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА