Истоки украинского безумия. Анатолий Урсида

_________________




Уже в который раз буду разъяснять, что теорию превосходства всего украинского над всем русским, которая ныне превратилась на Украине в лютейший кретинизм и заставляет украинских патриотов изрыгать из себя отъявленную чушь, изначально привили русскоязычным гражданам Украины условно пророссийские украинские псевдоэксперты. Тоже русскоязычные, кстати.

Услуги этих самых псевдоэкспертов сначала оплачивались бело-голубыми политиками, потом их правопреемниками, то есть Партией регионов (их тоже называли бело-голубыми, кстати), а впоследствии и ОПЗЖ.

Всё дело в том, что западноукраинский идиотский фольклор, в сказках и побасенках которого утверждается, что цивилизацию на планете Земля создали украинцы, жителям Юга, Востока и Центра Украины не заходил от слова «совсем».

В то же время имелась другая проблема. Про это украинцы и украинские политики упоминать вообще не любят, но отток русскоязычного украинского населения в Россию, мягко говоря, не вчера начался.

Очень много уехало в Россию в первые десять лет нэзалежности, наши эксперты оценивают эти цифры в 3-4 миллиона человек минимум. Да, на Украине нашлось много людей, которые поняли, до чего укромовные могут допануваться, и поехали на Родину. У нас на Урале полно таких переселенцев, и они, кстати, украинцами себя не считают и говорят, что никогда и не считали.

Украинские торговцы ртом, даже те, кто выступает на наших телеканалах, этого не признают, но, повторюсь, проблема-то была налицо.

В «нулевые» отток специалистов в Россию снизился, но, поверьте, 60 тысяч уезжающих в Россию в год – тоже мало хорошего.

Подчёркиваю, это я просто показываю вам картину полностью, затрагивая «нулевые». Пытаться как-то реагировать русскоязычные украинские политики начали ещё в девяностые, ведь именно в девяностых произошел самый массовый отток украинцев в Россию. Этот отток даже может и с постмайданным легко потягаться, и даже с нынешним, который произошёл после начала СВО.

А теперь снова вернёмся в девяностые. Украинские политики с большой тревогой реагируют на заявление Бжезинского, который предсказывал сокращение население Украины до 20 миллионов человек. Параллельно с этим идёт отток населения на Запад, но пока больше в Россию, и он огромен.

Все американские спикеры, которые посещают Киев в то время, не упускают возможности подзуживать украинских политиков, соглашаясь с тезисами Бжезинского и говоря, что население Украины значительно уменьшится, в том числе и за счёт оттока этого самого населения в Россию.

А украинский политикум и так Россию ненавидел и боялся, многие украинские руководители ещё тогда говорили, что война между Россией и Украиной неизбежна.

То есть уже тогда Россия для украинского политического руководства была геополитическим врагом. А тут ещё и для русскоязычных политиков, спекулирующих на пророссийских лозунгах, стала ещё и политическим конкурентом. Почему? Да потому что именно электорат бело-голубых уезжал в Россию.

И пошло-поехало. Украинские русскоязычные политики зарядили торговцев ртом, и изо всех утюгов и унитазов понеслись тезисы о научном и экономическом превосходстве Украины над Россией.

Мол, высокооплачиваемый рынок труда в России не резиновый, нечего туда ехать. Там высокие зарплаты только в нефтегазовом секторе, а там уже все места заняты. Мало-помалу это тезис мутировал в уже знакомый всем миф про то, что «в России только нефть и газ, и больше нет ничего».

Не все знают, но в УССР было две академии наук союзная (элитная), там, где занимались настоящей наукой, и республиканская, украинская, где одна половина усиленно думала об Украине и украинстве, а вторая причинным местом груши околачивала.

Союзная научная элита в большинстве своём начала уезжать в Россию, и украинское руководство пыталось этот процесс остановить, рассказывая сказки об уничтоженной российской науке и о том, что на Украине перспектив больше. Параллельно запускались соответствующие тезисы в украинский зомбоящик. Так родился миф о научном превосходстве Украины над Россией.

То же самое украинская говорильня пыталась рассказать тем специалистам, которые ехали устраиваться работать на российские промышленные предприятия.

И ехали ведь. У нас на Уфимской группе нефтеперерабатывающих заводов, тогда крупнейшей в России, и на различных предприятиях-сателлитах этой группы, работало достаточно много украинских переселенцев.

Устраивались на работу и в различные управления буровых работ, шли и в энергетику, которую усиленно реформировал Чубайс. Шли и в моё родное строительство.

Знаете ли, я живу в довольно знаменитых местах с точки зрения Голливуда и геймдева. Видите ли, недалеко от меня, меньше чем в сорока километрах, находится «Бункер Путина». Да, по мнению многих украинцев и наших либералов, он прямо сейчас там сидит. Поехать, попроситься на аудиенцию, что ли?

Ну, «Бункером Путина» эту базу только либералы и украинцы называют. Американские режиссёры и разные игроделы называют её «База Ямантау».

А местные её никогда не называли ни «Бункером Путина», ни «Базой Ямантау». И до развала СССР, и после, её называли и называют «Белорецк-16». Двойка вам за ваши сценарии, хоть бы матчасть изучили, дегенераты западные.

Так вот, в этом закрытом городке располагалось огромное строительное предприятие УС-30, подчинявшееся военным, естественно. В 1992 году в этот закрытый городок состоялся дикий наплыв украинских специалистов, которые переезжали в Россию навсегда.

Мой отец, будучи тогда высокопоставленным руководителем, как-то приехал по служебной надобности в этот городок (по пропуску и с досмотром), и с удивлением увидел там бывшего украинского прапорщика из Чернигова, где когда-то служил офицером. Прапорщик этот был из черниговского ж/д полка, мой отец и другие офицеры из его части туда в обязательном порядке в тир еженедельно ходили, там они и познакомились.

Этот прапорщик из Чернигова, украинский украинец, кстати, уволился из формируемой тогда украинской армии, приехал сюда, был зачислен в ряды ВС РФ с восстановлением звания, и был направлен работать именно что в УС-30, что находился в Белорецке-16.

Недавно этот уже бывший прапорщик умер. Перед смертью велел ни в коем случае не везти его на Украину, завещал похоронить себя здесь, «на родной российской земле, на любимом Урале». Вот такая история…

В нулевые, хотя и отток украинского населения в Россию многократно снизился, украинские русскоязычные говоруны продолжали твердить об украинском превосходстве.

После Майдана, когда отток украинцев в Россию вновь стал измеряться сотнями тысяч, из уст бело-голубых всё настойчивее и яростнее стали звучать тезисы о том, что украинские заводы уникальные и намного лучше российских. Впоследствии флагманом этого безумия станет ОПЗЖ, а в двух его ячейках, харьковской и запорожской, тезисы о превосходстве Украины над Россией, провозглашаемые на митингах и собраниях, достигнут вершин и пиков мировых хребтов ереси.

А сейчас даже вбрасывания тезисов в остатки мозгов украинского населения не нужно. Маховик раскручен, база в виде исходных тезисов есть, а катализатора в виде пыхатости и чванства у экзальтированного украинского населения хоть отбавляй.

Поэтому обыватели уже сами изобретают новые пэрэможные перлы. Но так как народ там академическим языком и высоким интеллектом уже не обезображен, то про всякие там заводы, нефть, самолёты и науку они сочинять идиотские сказки не будут. Слишком сложно, да и скучно как-то.

Украинские сказочники-пэрэможники будут вам рассказывать о том, что в России нет унитазов, асфальта, какой-то Нутеллы, евроокон, кофеварок, стиральных машин и так далее.

Оно и ближе гораздо украинским людям, и понятнее, а пэрэможной эйфории даже больше в уши затекает, поскольку примеры жизненные, ведь с себя списывают.

В каком-то украинском селе отродясь асфальта не было, а они орут, что в России и подавно. У кого-то нет кофеварки, так надо прокричать, что у кацапов не было и не будет, и на душе сразу приятно становится.

Так и живут.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА