В Африке не забудут, как колонизаторы увозили людей в Европу в клетках, — Путин

_________________




Никто в Африке не забудет, как западные страны перевозили людей в клетках, они обложили африканские государства кредитами, как контрибуциями, заявил президент России Владимир Путин.

«Что делали бывшие колонизаторы? Еще в 1957 году — вот мне фотографии показывали недавно — в европейские страны, скажем, в ту же Бельгию, привозили из Африки людей в клетках. Без слез смотреть невозможно», — сказал он на пленарном заседании VIII Восточного экономического форума.

Путин заявил, что этих людей — семьями или отдельно детей — выставляли в клетках напоказ. «Ну как это можно. В Африке этого никто не забудет», — отметил глава государства.

«И сейчас еще пытаются командовать (западные страны) проводить там (в Африке) свою, в целом, неоколониальную политику.

 

Обременили все страны Африки — они там триллионы должны в долларовом исчислении. То есть создали такую кредитно-финансовую систему с африканскими странами, в рамках которой африканские страны расплатиться с выданными им кредитами не могут по определению вообще.

Это даже не кредитные взаимоотношения — как контрибуция какая-то», — добавил президент.

Россия никогда не была колонизатором, сотрудничество всегда строилось на равноправной основе или с желанием помочь и поддержать, а страны, которые соперничают с РФ, проводили совершенно иную политику, подчеркнул Путин.

«В чем главное, в том, что мы не были никогда колонизаторами нигде, наше сотрудничество всегда строилось на равноправной основе или с желанием помочь и поддержать.

Те страны, которые с нами пытаются соперничать, в том числе и сейчас, они как раз проводили совершенно иную политику. Когда люди сопоставляют, что происходило в прежние времена в сотрудничестве с Россией, с Советский Союзом и с другими странами, конечно, все в пользу России складывается», — заявил глава государства в ходе пленарной сессии ВЭФ. 


Путин на ВЭФ-2023 о курсе рубля, уехавших, капиталах и граблях. Главное

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА