США и Индия сообщили о намерении расширить оборонное партнерство в космосе

_________________




ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости. США и Индия намерены расширять оборонное партнерство, в том числе в развивающихся областях, таких как космос и искусственный интеллект, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран - президента Джо Байдена и премьер-министра Нарендры Моди.
"Президент Байден и премьер-министр Моди подтвердили приверженность углублению и диверсификации ключевого оборонного партнерства между Индией и США путем расширения взаимодействия в новых и развивающихся сферах, таких как космос и искусственный интеллект, а также ускорения сотрудничества в сфере военного производства", - следует из документа, который обнародовал Белый дом.

В этому контексте, как отмечается, американский лидер поприветствовал запрос Индии на закупку 31 ударного беспилотника General Atomics MQ-9B (16 аппаратов Sky Guardian и 15 аппаратов Sea Guardian), а также сопутствующего оборудования.
"Эти машины повысят эффективность сбора разведданных, возможности в сфере наблюдения и разведки вооруженных сил Индии во всех сферах", - указано в заявлении.
Президент США Джо Байден в этот день находится в столице Индии, где пройдет саммит Группы двадцати. В пятницу у хозяина Белого дома состоится встреча с премьер-министром Моди. Помимо нее Байден, как сообщалось ранее, намерен провести еще несколько двухсторонних встреч на полях саммита.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА