Удивительные особенности нового украинского быта

_________________


Если бы Украины не существовало, её стоило бы придумать, просто для того чтобы иметь перед глазами пример того, как поступать нельзя. Украина успешно справляется со своей задачей: держать всех в состоянии постоянного изумления. Но одно дело изумляться из-за забора, поглядывая на этот заповедник непуганых обезьян в бинокль, и совсем другое — жить внутри того дурдома, который шароварное панство честно устроило само себе без всякой посторонней помощи.

Нет такой задницы, через которую евроукры что-либо не сделали. Взрывная комбинация из самоуверенности, упрямства, тупости и энергичности таки возымела действие: на Украине зажили по-новому. Не так, как при клятых коммуняках. Слава героям! Но вся соль в том, что ради этой самой новой жизни они заключили сделку с дьяволом, который, как известно, всегда обманет, выполнив заказанное шиворот-навыворот. А поскольку евроукры — ребята упорные и не лишённые тщеславия, они старательно продолжают делать вид, что всё у них хорошо. А чтобы у вас тоже окрепла эта уверенность, вот вам несколько зарисовок об удивительных особенностях нового украинского быта. Ну а если укрепить уверенность не получится, то хотя бы посмеёмся, несмотря на то что над убогими смеяться вроде как нехорошо. Но ради небратьев сделаем исключение, так что поехали.

Запрещённые мопедные звуки

Под украинскую декоммунизацию нечаянно попала лёгкая двухколёсная техника а-ля мопед. Можете себе представить, чтобы в России было смертельно опасно ездить на мопеде, даже имея права и соблюдая все правила? Вот и я не могу. А на Украине это стало уже в порядке вещей. Всё дело в том, что звук работы некоторых мопедов порой весьма точно совпадает со звуком работы двигателей «Герань-2» — российско-иранских беспилотников, которые как начали кошмарить евроукров ещё в прошлом году, так кошмарят до сих пор. Об один даже убился украинский МиГ-29, что, пожалуй, было первым в мировой истории случаем, когда боевой реактивный самолёт потерпел поражение в битве с неуправляемым беспилотником, летящим по своим делам.

В итоге вынужденное знакомство с «Геранью» настолько расстроило нервы укрограждан, что наиболее чувствительные принялись крайне болезненно реагировать на тех, чья техника может издавать подобный звук. Особенно в ночное время. Наверняка этих незадачливых владельцев мототехники настигала расплата, но, увы, до нас никакой конкретики не доходило до поры до времени, и однажды всё-таки прорвало. В городе Ичня, что под Черниговом, у мужика просто и без затей конфисковали мопед, который, мол, нарушал комендантский час звуком точь-в-точь как у «Герани». И может то, что мопед просто конфисковали — счастье владельца, о котором он не подозревает, ибо всё могло бы закончиться для него более печально, вплоть до летального исхода. Так что да, в новом дивном украинском мире ездить на мопедах нежелательно.

Стукачество в обмен на скидку

За что в России можно получить скидку на коммунальные услуги? За службу Отечеству, по возрасту или при проживании где-нибудь под Нововоронежем, где из-за атомной станции электричество в дома поселян подаётся за смешные деньги. Но Украина и тут перегнала Россию, ибо в нэзалэжной на коммуналке можно сэкономить банальным стукачеством.

«Нафтогаз» натурально так раздаёт рекламные буклеты, в которых предлагается получить скидку на услуги, если рассказать про «коллаборанта или уклониста». Нужно просто считать QR-код и при помощи бота «еВорог» донести до сведений спецслужб о том, что сосед за стеной смотрел на Новый Год «Иронию судьбы» и даже слушал Газманова. По нынешним временам это прямая путёвка в места не столь отдалённые. И эти ребята запрещают нам ковыряться в носу. Постойте, а для чего нужна была вся эта декоммунизация, если евроукры самостоятельно пришли к ещё более крутым методикам, чем те, какие были в разгар кампании по поиску врагов народа в тридцатые годы прошлого века в СССР?

Но на самом деле весьма удобная штука. Вот занял ты деньги у соседа, и не отдаёшь. Он уже интересуется, а ты не знаешь, как быть. Или, например, соседская жена делает тебе конкретные намёки, но ейный муж вечно сидит дома и мешает. Или у соседа в сарае лежит отличная мотокоса, а ты не знаешь, как её поудобнее стянуть. На помощь приходит «Нафтогаз» и «еВорог». Берёшь и заявляешь на соседушку, что видел его в обществе кого-то, напоминающего Шойгу, и — вуаля — соседа ночью увозит чёрный воронок. Удобно! Практично! Эффективно!

Бронирование места на кладбище

Помните, с чего Зеленский начинал свой президентский срок? С программы под названием «Страна в смартфоне». Её утопическая суть была в том, чтобы сделать жизнь граждан лёгкой и беззаботной. Чтобы они могли решать все свои бытовые вопросы путём нажатия пары кнопок в смартфоне. Так я себе и представляю, как Мыкола нажимает кнопку, и ночной ларёк, торгующий водкой на разлив, который крышует начальник местного райотдела полиции, берёт и самосносится, а на его месте появляется великолепный памятник, например, голодомору. Или вот Оксана нажала пару кнопок и раздолбанный украинский троллейбус, в котором она ездит на работу, превратился в ультрасовременный электробус. Короче говоря, много возможностей обещала эта самая «Страна в смартфоне», но, к сожалению, ничего реализовать так и не удалось. Как это обычно бывает у евроукров: главное — громко объявить о начинании, и на этом можно закругляться.

Впрочем, на этот раз Зеленский сдержал обещание, пусть и частично, ибо кое-чего через смартфон украинские громадяне всё-таки могут сделать, а именно — подать заявку на вступление в ВСУ и тут же оформить место на кладбище. Всё это модно, стильно, молодёжно и прямо через мобильный телефон.

Эта чудесная возможность уже засветилась в Днепропетровске, но, быть может, есть и в других пока ещё украинских городах. Вполне официальный государственный портал предлагает «забронировать место быстро» на городском кладбище. Примечательно, что рядом так же быстро можно записаться на работу в полицию, где наверняка сначала потребуется немного послужить на фронте, откуда можно уже и на погост. А вы говорите, что Украина отсталая.

Киев безопасный

СВО, помимо того, что победила коронавирус и избавила дорогих россиян от необходимости наблюдать физиономию Пугачёвой сотоварищи в новогоднюю ночь, ещё знатно переформатировала цены на недвижимость, как в России, так и на Украине. Только если в России цены поползли вверх, прежде всего из-за действующих сертификатов на жильё для граждан новоприсоединённых регионов, то на Украине цены тем больше, чем дальше от фронта. Однако и тут случилась неожиданность. Если в начале СВО, самым безопасным для жизни на Украине был Львов, где аренда однушки порой доходила до тысячи долларов в месяц, то теперь на первое место вышел Киев, где, как оказалось, значительно менее злобно работают летучие эскадроны смерти, собирающие пушечное мясо на фронт.

Не раз и не два доводилось мне слышать о том, что военкомы и их цепные псы особенно злобствуют именно в периферийных регионах, но практически никак не проявляют себя в столице, где якобы была дана команда создать картину внешнего спокойствия. И действительно, несколько дней назад довелось попасть на репортаж, где удивлённый молодой человек жалуется, что в стране вообще-то война, а киевляне гуляют как ни в чём не бывало, и никто их не загребает на фронт, хотя надо бы. В то же время выйти вечером на улицу в том же Львове куда менее безопасно. Поэтому, мол, недвижимость в Киеве в последнее время серьёзно так подорожала.

Вообще подобное расслоение весьма показательно. На Украине и раньше любили делить людей на сорта. Чем западнее житель — тем он лучше, красивее, благороднее, полезнее и патриотичнее. Но теперь образ Львова — украинского Пьемонта — основательно так потускнел, по поводу чего львовянам от меня большой привет.

Ваша машина теперь наша

Прошедшим летом в августе украинский Кабмин разрешил сотрудникам полиции конфисковывать автомобили граждан, замеченных при вождении в нетрезвом виде. Казалось бы, отличная инициатива, которая и в России бы не помешала. За нетрезвый вид и систематические нарушения ПДД давно пора не только штрафовать и лишать прав на какой-то срок, но и изымать транспортное средство в пользу государства или пострадавших. Однако это же Украина — страна возможностей, и сиё правило там тут же начали применять по-своему.

Сказать, что украинские полицейские, сотрудники спецслужб или военные не забирали у людей их личные автомобили раньше, до вступления в силу вышеупомянутого разрешения — это значит сильно покривить душой. Но теперь деятельность таких вот конфискаторов значительно облегчилась, ибо грабить соотечественников они могут вполне законно, тем более что процесс конфискации имеет один важный нюанс: присутствие понятых в ходе отъёма колёсного транспорта необязательно.

То есть по факту навсегда забрать личный автомобиль можно у любого смертного, если у него случайно не завалялось визитки местного бандита или важного государственного служащего, что для Украины, впрочем, одно и то же. И попробуйте доказать, что вы вообще язвенник или спортсмен, и горячительное, а также иные препараты, расширяющие сознание, не употребляли отродясь. Силовикам теперь вообще можно не заморачиваться, но если очень надо, то, например, непонятливого водителя могут просто уложить на асфальт и силой влить ему в рот бутылку дешёвой водки. А потом можно хоть на медицинское освидетельствование, хоть к самому папе римскому. Автомобиль к тому времени укатит вдаль, юридически на нужды армии, а фактически — в гараж к начальнику госавтоинспекции или кому-то из его окружения. Так что да, Украина — это страна возможностей. Причём, таких, какие нам, россиянам, и не снились.

Любви все возрасты покорны

А ещё Украина — страна любви. Например, горячие секс-туры в незалэжную — крайне востребованная штуковина для искателей плотских утех со всего мира. Сейчас, конечно, денацификация укрорейха немного отпугнула желающих, но спрос всё равно есть. Или, например, перспектива разрешения однополых браков, вплотную замаячившая над несчастными евроукрами — чем вам не доказательство, что Украина была создана для любви и только для неё? Соответствующая петиция для Зеленского быстро набрала необходимые 25 тысяч подписей, но тот хитро спетлял, предложил решать этот вопрос Верховной раде. Там, правда, нужно менять аж целую конституцию, но чего не сделаешь ради победы демократии.

Однако сейчас не об этом, а о свадьбах молодых людей со старыми бабушками, в нашем случае и вовсе с собственной родственницей. Как ещё в июне сообщил укроканал «ТСН», 22-летний местный паренёк стал первопроходцем в реализации неожиданной инновации: он женился на двоюродной 78-летней бабушке. Всё было как в сказке: торт, шампанское, конкурсы от тамады. Их любовь не знала преград ещё и потому, что жених военнообязанный, а бабуся инвалид первой группы. В итоге за «молодой» было оформлено опекунство, а опекающий автоматически избавил себя от призыва в доблестную украинскую армию. Сколько таких же отчаянных романтиков последовало его примеру неизвестно, но есть мнение, что таких на Украине немало.

Однако если жениться западло или все окружающие бабушки отвергают ухаживания, то можно просто сменить пол, превратившись из Олеся в Олесю, или из Богдана в Богдану. Очень удобно. Даже имя менять не надо. Женщин на Украине, правда, тоже призывают, но пока не особо рьяно. А тут пойман целый трансвестит и прямо сейчас его отправят разминировать поля, управляя каким-нибудь подержанным иностранным внедорожником, плотно налегая на штурвал новоприобретённой грудью. Если заручиться поддержкой в западной ЛГБТ-тусовочке, то свои в обиду не дадут и отмажут.

Но, кроме шуток, как сообщил центр «Змина», занимающийся как бы правами человека на Украине, диагнозы «транссексуализма» и «гендерной дисфории» означают полную негодность пациента для военного дела. Поэтому, дорогие мои призывные евроукры, носите женские платья. Это не только современно, прогрессивно и модно, но полезно для здоровья, случись встреча с охотниками из военкоматов. У Украины есть все предпосылки стать самой прогрессивной в плане реализации самых ярчайших инноваций в сфере ЛГБТ, которые теперь натурально могут и жизнь спасти.

И дым отечества нам сладок и приятен

Ну и, наконец, в новый украинский быт входит каннабис, он же конопля, он же марихуана. В июле сего года Верховная рада в первом чтении сходу приняла закон о легализации продуктов из той самой травы, конечно же, строго-настрого, исключительно и категорически сугубо в медицинских целях и только в них. Верховный наркоман всея Украины, пан Володымыр, тогда, помнится, выступил с загадочной речью о том, что «украинцы не должны страдать», поэтому вот вам узаконенная марихуана.

А бессердечный Зеленский подумал о своих родных украинских полицейских? Что они теперь будут подкидывать при обысках? Если раньше всунул подозреваемому пакетик в карман, и вот он уже на крючке и готов к дойке, то теперь абы чего уже не всунешь. Нужно переходить на более дорогой героин, да и то не факт, что его не разрешат тоже. Ибо Украина — страна больших возможностей. И вы можете попытаться представить, какие перспективы открываются перед сотрудниками медицинских учреждений, которым по закону можно будет выписывать рецепты для приобретения, хранения и ношения тех самых веществ. Перспективы самые расчудесные, как и у закладчиков купленного в даркнете пакета гашиша. Всего одна недорогая справка даёт тебе железобетонную отмазку от уголовного дела, если нарвёшься на засаду правоохранителей. Теперь ты не закладчик, а просто больной человек, которому пан Зеленский персонально запретил страдать.

Ну а если серьёзно, то получается, что тех, кто сейчас отбывает срок за хранение, продажу и употребление той травы из рода однолетних лубоволокнистых, нужно, получается, отпустить? Или закон в этом случае обратной силы не имеет? А кто заплатит тем невинно пострадавшим компенсации? Так что если кому-то не хватало наркоманов на улицах украинских городов, то скоро их ряды пополнятся. Правда, это вовсе не означает, что граждане Украины перестанут страдать. Хотя воспринимать то же Укро-ТВ, употребив некоторое количество разрешённых препаратов, станет значительно легче.

Но в любом случае, это только начало. Если Украину не прибьют в самое ближайшее время, то мы станем свидетелями новых инноваций на многострадальные головы украинских граждан, которые мучаются, но никак не могут понять причину собственных бед. А причина элементарна, и она вовсе не в злых русских, коварных американцах или дорожающем сале. Причина в них самих и условиях, в которые их поместили в 1991 году. Однако это уже совсем другая история.

Сергей Донецкий,
специально для alternatio.org


Также в тему..."А нас то за шо?" в стихах…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА