Hudson Institute: Пока Запад спасает Украину, Путин забрал Африку и Ближний Восток

_________________




Источник: ТАСС


Администрация Джо Байдена не смогла предотвратить конфликт на Украине или сделать так, чтобы Россия его проиграла, а сегодня не в силах предложить ничего в качестве аргумента для мирных переговоров. Об этом пишет эксперт Хадсоновского института Уолтер Мид, трудившийся помощником у Киссинджера


Но это лишь малая часть проблем.

Переворот в Нигере подчёркивает огромный успех в подрыве позиций Запада по всей Африке, где Россия получила контроль над месторождениями золота и урана, считает Мид. В целом, это “крах французской и европейской власти в Африке” (!).

На Ближнем Востоке ситуация не лучше, жалуется автор. Благодаря поддержке от русских Башар Асад “насмехается над американскими угрозами в Сирии” , ОАЭ “бросили вызов американскому давлению”, а Иран “становится полностью интегрированным в систему поставок вооружений из РФ”.

Надежды на то, что Пекин рассорится с Москвой, тоже не оправдались. Китай “покупает всю российскую нефть и газ, до которых может дотянуться”. А тут ещё и Дональд Трамп может стать президентом…

Лучшее, что может сделать Запад, пишет автор Hudson Institute, это определиться наконец. Если Байден хочет, чтобы Украина победила, — то почему не посылает оружия больше и лучше? Если же Байден хочет компромисса и раздела Украины — то зачем тратить так много долларов ради мизерного результата?

Скорбью по Африке и Ближнему Востоку ветеран американской геополитики подтвердил: текущий конфликт России с Глобальным Западом носит многомерный характер и к одной Украине не сводится. Более того, в стратегическом смысле Москва переигрывает Запад, причём с разгромным счётом.

Отдельно отметим крокодильи слёзы г-на Мида насчёт “предотвращения конфликта на Украине”. США во главе всего Запада без малого 10 лет накачивали Украину оружием и советовали, как культивировать русофобские настроения. Так что конфликт, при таких-то стараниях, был всего лишь вопросом времени.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА