Полковник объяснил важность пусков «Кинжала» с Су-34

_________________



Полковник Кнутов: применение «Кинжала» с Су-34 на СВО повышает внезапность атак

Фото: Валентин Капустин / РИА Новости

Российские атаки по целям на территории Украины станут более внезапными после того, как военные использовали гиперзвуковую ракету «Кинжал» с самолета Су-34. Об этом «Ленте.ру» рассказал военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов. Он объяснил, почему раньше эти снаряды не применяли с разными истребителями.

«"Кинжалы" на сегодняшний день использовались только с МиГ-31, причем с определенных мест базирования. Противник хорошо знал, что, если носитель "Кинжала" МиГ-31К засветился у аэродрома, значит пошли гиперзвуковые ракеты. Они видели со спутников и докладывали в Генштаб Украины, который объявлял воздушную тревогу и принимал соответствующие меры, связанные с эвакуацией, если речь шла о военных самолетах, перемещении техники в укрытие и так далее», — объяснил он.

По словам специалиста, если Россия будет запускать гиперзвуковые ракеты с других истребителей, в том числе Су-34, это дезориентирует украинских военных.


"Внезапность удара повысится в разы"

Юрий Кнутов, военный эксперт, полковник в отставке


«Су-34 достаточно часто вылетает на задания, выполняет различные бомбардировки, наносит ракетные удары. Если Су-34, оснащенный ракетой "Кинжал", взлетел, противнику будет очень сложно определить, какое именно оружие находится у него на борту», — сказал Юрий Кнутов.

4 сентября ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны сообщил, что многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 впервые применил гиперзвуковую ракету «Кинжал» во время боевых действий на территории Украине. «Первый экипаж, который успешно выполнил такую задачу, был представлен к госнаградам», — отметил собеседник агентства.


https://lenta.ru/news/2023/09/04/important/


Названа особенность пуска «Кинжала» с Су-34


Генерал Попов: использование Су-34 повысит точность поражения целей «Кинжалом»


Использование гиперзвуковых ракет «Кинжал» с истребителя-бомбардировщика Су-34 позволит повысить точность поражения целей. Особенность пуска «Кинжалов», которые раньше запускали только с истребителей-перехватчиков МиГ-31, с бомбардировщика назвал заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов в беседе с «МК».

По его словам, Су-34 — «практически одноклассник МиГ-31», но возможности прицельно-навигационного комплекса, который важен для пуска «Кинжалов», у Су-34 значительно выше.

«Координировать действия по выходу точно в точку пуска "Кинжала" — ключевой момент. Надо дать ракете первоначальный старт с нужным курсом и с теми параметрами, которые заложены в программу ее полета. Это еще более повышает точность поражения цели. В этом смысле у Су-34 возможности даже выше, чем у МиГ-31», — пишет издание.


Отмечается, что Су-34 так же, как и МиГ-31, может нести одну ракету «Кинжал» на внешней подвеске. Высокое шасси самолета позволяет ему взлетать с большим боеприпасом. Также важно, что Су-34 выпускают серийно, а выпуск МиГ-31 прекратили. Поэтому узлы самолета можно доработать при выпуске. «Главное — обеспечить сопряжение головки самонаведения ракеты и прицельно-навигационного комплекса самолета», — отметили в материале...


...В июле первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков рассказал о серийном выпуске «Кинжала», который раньше производили для модернизации и завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


https://lenta.ru/news/2023/09/04/su34mig31/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА