Африканский синдром. Кучно идет!

_________________




Уборщице тете Клаве, у которой была привычка мыть полы в мужской раздевалке со словами «Ой, да что я там не видела...», спортсмен из Африки показал, насколько она заблуждалась.


Вот бывают же в жизни совпадения! Нет, ну правда. Стоило только России начать собирать саммиты африканских стран, как вдруг на Черном континенте начались перевороты.


И главное, хитрые такие эти африканцы. Бах, и выгоняют своих белых хозяев.

Началось все с Мали. Но там это совсем случайность, даже саммитов не было. А тут сначала Нигер, потом Габон. Кто следующий на очереди? Открываем новостную ленту и смотрим:

Конголезская армия жестко подавила антиооновский протест населения, убив 40 и ранив 57 местных жителей.

А что там в Конго-то такого есть полезного? Там есть запасы меди, кобальта, кадмия, бокситов, железной руды, каменного угля, алмазов, золота, серебра, нефти, цинка, марганца, олова. Но самое главное — на территории республики находится очень приличное количество разведанных в мире запасов урана.

Еще одно совпадение: вдруг США и Франция в два раза увеличили закупку урана в России. Как будто спешат сделать запасы, пока еще купить можно.
При этом на данный момент Конго встал в очередь на революцию. И очень может быть, что будет следующим. Если, конечно, его не обгонит кое-кто более быстрый.

Вот вам еще одна новость: Президент Камеруна Поль Бия предпринял полную реорганизацию национальной армии.

Приказ появился меньше чем через двое суток после начала переворота в Габоне. Совсем случайно. Кто не знает — Поль Бия правит страной 41 год с 1982 года и является французским же ставленником (Запад так учил дикарей настоящей демократии цивилизованных стран!).

Что там у нас в Камеруне? Из полезных ископаемых он располагает месторождениями нефти и газа на шельфе, бокситами, золотом, рудами никеля, марганца, кобальта, железа, олова, титана. И опять уран.

Ах, да, в Мали тоже уран. А еще Нигерия — не путать с Нигером.

С этими африканскими названиями сам черт ногу сломит. Главное, что правительство Нигера уже свергнуто. А в Нигерии уже почти месяц идут столкновения силовых структур с антиправительственными группировками.

За последние несколько дней правительственные войска предприняли ряд операций против незаконных бандформирований, между которыми усиливается борьба за влияние. Растущий экономический кризис в стране вызывает обеспокоенность. Специалисты считают усилия правительства по его преодолению недостаточными.

Да, в Нигерии тоже уран.

Есть и еще одна африканская страна с большим количеством урана. Называется загадочным волшебным словом Намибия. Но там добычей занимаются китайцы, поэтому тихо.

В целом, если присмотреться, то весь этот нынешний африканский синдром можно назвать борьбой за уран. Прежде всего он бьет, конечно, по Франции. Очень часто, рассуждая про колонизаторов, мы вспоминаем только англосаксов. Однако французы прекрасно себя чувствуют на Черном континенте. Вернее, чувствовали до последнего времени.

Во Франции огромное количество АЭС. Просто как у дурака фантиков. И все они «сидели» на сырье, добываемом в Африке. Правда, в последние годы с атомной энергетикой в странах коллективного Запада становится все хуже. Блоки АЭС стареют, а новые не спешат появляться. Не заладилось что-то в последние десятилетия с атомным строительством. Такая вот загадка природы. Были компетенции вроде, а куда делись — никто не знает.

И в США такая же проблема. При этом вирус свободолюбия в Африке по ним сильно бьет. Они тоже там уран покупали. Казалось бы, им-то зачем? Наибольшее количество запасов урана находится в Австралии. Да, и в Канаде еще есть.

Вот тут начинаются нюансы.

В Африке в основном применяют открытый метод добычи урана. Залежи там недалеко находятся, и добывать урановую руду не сложнее, чем песок. В буквальном смысле ее просто собирают бульдозерами. Если еще не обращать внимание на отвалы породы, которые могут зафонить всю округу, то очень дешево и эффективно.

В остальных местах добывать уран приходится закрытым способом. Как уголь. (В шахты, сукины дети, на урановые рудники.) Сложно, дорого и опасно.

Россия, как обычно, нашла третий путь. Который активно использует на своей территории, в Казахстане, а также на некоторых месторождениях в той же Африке. Чаще всего его называют подземным выщелачиванием. При этом методе никто не лезет в шахты. Просто бурятся отверстия в земле, туда загоняется специальная смесь, и уран сам выходит на поверхность.

Почему англосаксы не могут так же? А фиг его знает, если честно. Вообще, с атомными технологиями у них что-то совсем не то. Ни тебе добычи нормальной, ни АЭС. Ну а уж о переработке отходов, тем более об использовании их даже говорить не приходится. Я не знаю, почему так. Но это просто есть.

В Австралии добывать этот самый уран очень трудно. Шахты там делать сложно, открытого залегания нет, технологий подземного выщелачивания — тоже. Да и воды рядом с месторождениями не наблюдается. А это делает добычу урана практически невозможным. Наверное, через много лет они все-таки справятся. Ну не совсем же дураки, верно?

Проблема в том, что после отжатия Африки взять топливо для АЭС будет негде. Ну, кроме России, конечно. Его не только добыть, еще и переработать особыми способами надо. Уже сейчас некоторые виды топлива делаем только мы. Особенно важно оно для небольших атомных станций и попыток разработки атомных же батареек.

Цель США — сдержать в развитии конкурентов. Но что может быть лучше в сдерживании, как не блокировка ваших АЭС? Сидите на угле, на нефти, на газе и хоть на кизяке. Дешевой чистой энергии у вас не будет. А гидроэлектростанций на всех не хватает. И кто кого сдерживает?

Так что ждем. Кучно же идет, правда?

Кто следующий из африканских стран на снос правительства колонизаторов?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА