Голос Мордора: Веселый канцлер Олаф Шольц объявил Германии грустную весть

_________________




Энергетических субсидий для промышленности, что от щедрот своих обещал вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек, не будет. По очень прозаичной причине — денег нет. Но вы держитесь

Робер Хабек просто немного погорячился. Да почему бы и нет. Он-то, в конце концов, вовсе не экономист. Филолог по образованию, писал детские книги. А в детских книгах все просто: феи, волшебники, взмах волшебной палочки и казна прекрасного принца полна злата. Только вот Германия оказалась сейчас вовсе не в сказке.

Я понимаю, что у герра Хабека был самый настоящий души прекрасный порыв. И даже удивлен, что его не поддержал канцлер Шольц. То ли по причине внезапного просветления, то ли по звонку из Вашингтона: «Лысый, ты там даже не думай!». Ну вот как уж есть. Шольц заявил, что нечего лезть в долги для спасения родной германской промышленности. Пусть все горит огнем, а гордая надпись Made In Germany через какое-то время станет неким артефактом, доказательством существования в прошлом некой высокоразвитой цивилизации.

Я бы вообще назвал нынешнее правительство ФРГ командой могильщиков Германии. Вот помните тех веселых негров, которые с зажигательными танцами таскают гробы? Вот и «зеленые» с социал-демократами тоже так же весело несут саркофаг с прекрасной почившей рейнской красавицей. Вот прям тема для Рихарда Вагнера — жаль, что не дожил. А то обязательно сочинил бы какую-нибудь оперу «Гибель Германии». И ведь не даром Рейн не так давно пересыхал. Прямо мистика какая-то.

Но это все лирика, а надо вернуться к материям более земным, физическим.
С энергетикой сейчас станет еще хуже. Дело в том, что Франция сокращает выработку на АЭС: вынужденно, по причине нехватки воды для охлаждения. И главный энергетический регулятор уже заявил о нормировании. А это значит, что энергии не хватает и самим французам, куда уж той Германии, которую французские АЭС худо-бедно спасали?

Все угольные электростанции в Германии по приказу главного эколога Роберта Хабека уже коптят уши Греты Тунберг сажей, но в отсутствии российского газа и выключенных АЭС этого катастрофически не хватает. Ветряные турбины лениво шелестят своими лопастями, но делают это с таким видом, как будто издеваются над гордыми тевтонами. Я вот все жду, когда Роберт Хабек предложит запустить остановленные атомные электростанции, но… на угле. Шутка, конечно, но после разворота на 360 градусов от Анналены Бербок я уже ничему не удивлюсь.

Так что, лирика от физики, как видите, ушла недалеко. Оно и понятно. В конце концов, один из главных могильщиков Германии — тот еще лирик. Профессиональный. И занят тем, что пишет либретто для той самой оперы, о которой я говорил. Ведь кто его знает — может и родит еще земля тевтонская нового Вагнера?

Голос Мордора

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА