Белый расстрелял троих черных из автомата в Джексонвилле, штат Флорида

_________________



Три человека были убиты в субботу в результате стрельбы "на расовой почве" в магазине Dollar General в Джексонвилле, штат Флорида, сообщили власти.

По словам шерифа Джексонвилля Т.К. Уотерса, все три жертвы были чернокожими, и подозреваемый подробно описал "отвратительную идеологию ненависти" в своих письмах.

"Проще говоря, эта стрельба была совершена на расовой почве, и он ненавидел чернокожих", - сказал Уотерс о подозреваемом.

По словам Уотерса, стрелявший был вооружен винтовкой типа AR-15 и пистолетом и одет в тактический жилет, когда он застрелил трех человек - двух мужчин и женщину - прежде чем направить оружие на себя. О других пострадавших в результате стрельбы не сообщалось.

"Это мрачный день в истории Джексонвилля", - сказал Уотерс. "Как член сообщества Джексонвилля, я испытываю отвращение к личной идеологии ненависти этого трусливого стрелка".
 

По словам Уотерса, на данный момент подозреваемый официально не опознан, который описал его как белого мужчину лет двадцати с небольшим. Он действовал в одиночку, и нет никаких доказательств того, что он был частью какой-либо группы, сказал шериф.

Шериф поделился фотографиями оружия, использованного при стрельбе, на одном из которых, судя по всему, была изображена свастика.

"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы пресечь этот вид ненависти", - заявила журналистам мэр Джексонвилля Донна Диган. "Я даже не могу передать вам, насколько это расстраивает всех нас, потому что мы видели это слишком часто".
 

ПОДРОБНЕЕ: В доме во Флориде прогремели выстрелы, в результате чего погиб 12-летний подросток

По словам шерифа, подозреваемый, как полагают, жил в округе Клей со своими родителями и отправил сообщение своему отцу перед стрельбой.

"В 13:18 он отправил сообщение своему отцу и попросил его проверить свой компьютер", - сказал Уотерс. "В 14:53 члены семьи стрелка позвонили в офис шерифа округа Клей. К тому времени он уже начал съемки в Джексонвилле."

Диган отметил, что стрельба произошла ровно через пять лет после массовой перестрелки, произошедшей на турнире по видеоиграм в Джексонвилле, в ходе которой боевик застрелил двух человек и ранил почти дюжину других, прежде чем покончить с собой. По словам мэра, подозреваемый в стрельбе в "Доллар Дженерал", как сообщается, ссылался на этот инцидент в своих статьях.

"Это было преступление, совершенное на почве ненависти. И у нас просто не должно быть такой ненависти в Джексонвилле", - сказал Диган.

Инцидент вызвал усиленное присутствие полиции в западной части города.

Университет Эдварда Уотерса опубликовал предупреждение об общественной безопасности, предупреждающее студентов о стрельбе, которая произошла недалеко от его кампуса. В сообщении говорилось, что студентов держат в общежитиях до тех пор, пока место происшествия не будет очищено.

"Это трагический момент. У меня тяжело на сердце", - сказала член городского совета Джексонвилля Джукоби Питтман в интервью филиалу ABC в Джексонвилле WJXX. "Люди в этом сообществе страдают - и у них есть на это полное право. В этом нет никакого смысла. Я сейчас очень, очень зол".

"Несправедливо, что мы не можем даже пройтись по тротуару, потому что мы не в безопасности ни в одном магазине", - продолжила она.
 

По словам представителя ФБР в Джексонвилле, полевое отделение ФБР оказывает помощь. По словам чиновника, инцидент расследуется ФБР как преступление на почве ненависти.

Губернатор Флориды. Рон Десантис назвал стрельбу "очень трусливым поступком".

"Эта стрельба, основанная на манифесте, который они обнаружили у подонка, который это сделал, была на расовой почве", - сказал он в видеообращении. "Он нацеливался на людей по признаку их расы. Это совершенно неприемлемо".

 

Антидиффамационная лига осудила нападение, которое произошло в тот момент, когда в Вашингтоне, округ Колумбия, отмечалась 60-я годовщина Марша на Вашингтон, выдающегося события в движении за гражданские права.

"То, что это нападение произошло в то время, когда десятки тысяч людей собрались в столице нашей страны на 60-ю годовщину Марша на Вашингтон, служит болезненным напоминанием о том, как много работы необходимо проделать, чтобы осуществить мечту доктора Кинга", - говорится в заявлении ADL.

Преподобный Эл Шарптон, Мартин Лютер Кинг III, Арндреа Уотерс Кинг выступили с совместным заявлением с Джонатаном Гринблаттом, генеральным директором ADL.

"Эта ненависть отвратительна, омерзительна, выходит за рамки человечности и должна быть осуждена всеми. Нам всем нужно объединиться в знак солидарности в противостоянии злу превосходства белой расы и нетерпимости во всех формах. Такому фанатизму не должно быть места в нашем обществе. И это напоминание о том, что насилие, разжигаемое ненавистью, к которому доктор Кинг призывал шестьдесят лет назад и которое мы осудили сегодня со ступеней Мемориала Линкольна, не является устаревшей проблемой, но остается явной и существующей опасностью, которая угрожает всем нам", - говорится в заявлении.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА