Как разрушить украинское мифотворчество?

_________________


Анатолий Урсида


 

Андрей Ваджра (впрочем, как и Ростислав Владимирович Ищенко) полагает, что у пэрэсичных украинцев мозги начнут прочищаться через некоторое время после ликвидации украинского государства. Довожу до вашего сведения, что я с ними не согласен, и считаю, что просто ликвидации украинского государства недостаточно для исчезновения украинского мифотворчества.

Почему именно мифотворчества? Потому что теория превосходства всего украинского над всем русским, звериная жестокость и желание поубивать всех «москалей» произрастают именно из украинского мифотворчества. И не зря украинская пропаганда изобретает пэрэмоги, которые больше похожи на мифы, да и украинские экзальтированные обыватели уже самостоятельно устраивают себе сеансы «народного» всеукраинского аутотренинга после очередной зрады.

И украинский информационный купол или же, как его называет Ваджра, «картонное небо Украины», держится исключительно на украинском мифотворчестве.

Так что же всё-таки необходимо для того, чтобы раз и навсегда сжечь «картонное небо Украины»?

Ответ прост: не допустить повторного погружения упитанных пятых точек беглых украинских политиков и депутатов во властные кресла как во вновь воссоединённых с Россией регионах, так и на ОЧУ (оставшейся части Украины), которая, как я полагаю, непродолжительное время после победы русского оружия номинально существовать будет.

Также необходимо лишить доступа к микрофонам, да и в целом к СМИ элементов украинской политико-информационной обслуги.

Как я уже ранее упоминал, украинские политически и медийно активные переселенцы делятся на две категории.

Первая — те, кто покинул Украину после Майдана и стал вполне себе русским (а кое-кто им и раньше был) публицистом, писателем, журналистом или даже государственным деятелем. Впрочем, есть и те, у кого кастрюля с головы так и не слезла, но их относительно мало.

Вторая — те, кто спокойно чувствовал себя на Украине и при Порошенко, и при Зеленском, и уехал на наше с белорусами несчастье в Россию или Белоруссию уже после 24 февраля 2022 года.

Персонажей из второй категории, а именно говорящих голов, то есть украинскую политическую обслугу, я называю не иначе как украинскими «псевдожурналистами» и «псевдоэкспертами». Да, в этой категории тоже есть достойные люди, но их опять же относительно немного.

Ох, как много «обжигающей» правды мы узнали о себе и России от тех, кто приехал к нам после начала СВО! У нас, видите ли, куча изъянов и куча проблем в стране, и они, и только они, знают, как их решить. Свою страну пролюбили, правда, с оглушительным треском, но то такое…

И эти украинские говорящие головы стали такими имперцами, что стали учить нас, как Империю строить и какие государственные институты развивать. Спасибо, конечно, но таких хозяев-командиров, как вы, шановни, я не могу пожелать ни одному государству на этой планете, это было бы слишком жестоко по отношению к невинным людям…

А они всё продолжают за Россию переживать, но и про Украинушку не забывают, и нас даже переживать учить начали.

И вот уж никогда бы не подумал, что они станут такими заправскими патриотами России!

Биографию начинаешь мониторить, а они пару-тройку лет назад такие статьи про «едыну крайину» и её грядущее и неминуемое величие писали, что аж слезу прошибает! А некоторые даже после начала СВО писали, что Россия, напав на Украину, выстрелила себе в голову и называли нас Иванушкой-дурачком с рогаткой.

Но прошло совсем немного времени, они переехали сюда, достали будёновку, погладили, напялили на свой в недавнем прошлом арийский чугунок, и понеслось…

С беглыми украинскими политиками ещё интереснее. Их мечты про легкое и непринуждённое возрождение «нэнечки-няшечки», конечно, доставляют, но не стоит забывать о том, что они, по сути, тоже являются конструкторами матрицы украинского мифотворчества.

И украинские обыватели бредни беглых украинских политиков тоже читают, поверьте. После ежевечернего изобретения очередной пэрэмоги экзальтированные украинские граждане лезут в телеграм-каналы окопавшихся в России украинских политиков, чтобы ещё раз убедиться, что у Украинушки всё будет хорошо.

Таким образом они укрепляют своё внутреннее спокойствие и душевное равновесие, жадно вчитываясь в бред бывших регионалов или функционеров ОПЗЖ, которые изо дня в день в своих пабликах продолжают усердно изобретать различные вариации «плана Маршалла» для Украины.

А шо? Раз даже Мыкола Панасович, бежавший в Россию, пишет, что у Украины всё будет хорошо (при его правлении, разумеется), то, значит, стопроцентно всё будет хорошо, коллективный Запад ведь тоже про «всё на Украине будет хорошо» долдонит!

Безвозвратные финансовые вливания и почти что бесплатные ресурсы размечтавшиеся укрополитики планируют получать буквально со всех сторон, даже от Индонезии, наплевав на то, что нынешних долгов Украины никто не отменял и отменять не собирается.

Россия если и будет объявлять реальную войну коллективному Западу, то только ради защиты своих интересов, а не для того, чтобы Нью-украинушку от выплаты долгов освободить.

Но это мы с вами понимаем, а у беглых укрополитиков такого понимания нет. Они либо видят в Западе побитую Россией собаку, которая ничтоже сумняшеся попросит у Украины прощения, и про долги не то что забудет, но даже ещё «нэнечке» на жизнь подкинет, либо грезят о том, как Россия взвалит бремя украинских долгов на себя.

Они всерьёз мечтают о том, как украинские транспортные компании, коих немало, будут паразитировать на российской экономике и даже будут доминировать на российском рынке грузоперевозок. С авиаперевозками то же самое, поверьте, там только мечты помасштабнее. Кроме российского, они ещё и на европейском рынке авиаперевозок доминировать собрались.

Ну и, конечно, мечты о всякого рода «хабах», которые Россия, Китай и другие богатенькие страны-буратины просто непременно организуют именно на территории «нэнечки», конечно, доводят меня до гомерического хохота. Особенно популярны мрии о нефтегазовом (энергетическом) хабе, товарном (бытовая техника и прочий ширпотреб) и продовольственном (зерно, сахар и прочая сельхозпродукция) хабах.

Их размышления о государственном устройстве нормального россиянина вообще в ступор вгонят.

Чего только стоят бредни ахметовских псевдосоциалистов, переехавших в Россию всем табором! Депутаты ГД РФ от КПРФ и безусловный знаток теории марксизма Спиридон Павлович Килинкаров просто упадут в обморок от услышанного, ведь под социализмом эти ребята понимают что-то очень своё!

И не надо мне только в комментариях всякую чушь писать о том, что они управленцами в новые российские регионы или куда-либо ещё поедут! Вот скажите мне, какая от них польза? Это говоруны, и ничего более.

И не надо мне примеры про Сальдо или Балицкого приводить, эти люди никуда не убегали и завиральные интервью про молочные реки и кисельные берега не давали. Они действительно спецы, а не говоруны, мечтающие построить «прекрасную» Украину 2.0.

Украинские говоруны способны только тянуть деньги из Центра и «осваивать» их в свою пользу. Ну, пару-тройку телеканалов за ваши деньги могут открыть, а вот со строительством крупных предприятий у них очень туго.

Да и как могло быть иначе? Вся экономическая политика в период нэзалежности была паразитарной и сводилась к стремлению провести через свою территорию чужие товарно-транспортные потоки и снимать с них пенку, ежегодно повышая рентную плату.

Именно это было украинской экономической мечтой, а не строительство крупных предприятий.

Мой вывод прост: украинских говорунов не должно быть в политике, а украинских псевдоэкспертов и псевдожурналистов в информационном пространстве.

Только в этом случае большинство экзальтированных украинских граждан имеет шанс на избавление от кастрюли.

Мне тут могут сказать, что, мол, каждый имеет право на профессию.

Но, извините, то же самое и про Геббельса в 1945 году можно было сказать, и если бы он остался в живых и продолжал вещать нацистские бредни дальше, то неизвестно, в каком состоянии сейчас были бы мозги немецких бюргеров, а они у них и так не на месте. Советский Союз разобрался бы с этой проблемой на раз-два, но сейчас не то время.

Но решение всё же есть. Для начала суд, а потом выбор: либо тюрьма, либо выход из зала суда на свободу с пожизненным запретом на занятие общественно-политической деятельностью и пожизненным ограничением доступа в мировую паутину.

Применяется более чем в пятидесяти развитых странах против блогеров и политиков, распространяющих экстремистские воззвания. Да, на Западе сейчас сатанизм и перекос во всём и вся, но буквально десять лет назад такое работало, и работало прекрасно. Почему бы не позаимствовать и не усовершенствовать?

Не спорю, есть и другие решения. Предлагайте.

Но оставлять всё так как есть нельзя. Пока те, кто подпитывает украинских граждан мриями о прекрасной Украине будущего, то есть украинские политики и их обслуга, будут иметь доступ к микрофону, будет живо украинское мифотворчество и украинство.

Анатолий Урсида,

специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА