ЭКОВАС определило сроки вторжения в Нигер

_________________



ДОХА, 18 авг — РИА Новости. Начальники генштабов Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) определили дату начала военного вторжения в Нигер. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на заявление комиссара организации по политическим делам, миру и безопасности Абделя Фатау Мусаха.

"Мы приняли решение относительно дня для осуществления военного вторжения в Нигер, но не будем о нем объявлять. Происходящее представляет собой часть серии переворотов в регионе, и мы попытаемся положить этому конец", — сказал он по итогам встречи в Гане.
Как отметил Абдель Фатау Мусах, военные стран ЭКОВАС готовы к интервенции и ждут приказа. При этом сообщество не закрыло "все двери для попыток дипломатического решения ситуации вокруг Нигера".
"Цель возможного военного вторжения не состоит в намерении устроить войну, а связана со стремлением восстановить конституционный порядок", — подчеркнул он.
В конце июля военные в Нигере объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и ЭКОВАС осудили переворот.


В начале августа участники сообщества приняли план на случай военной интервенции в Нигер. На прошлой неделе главы государств блока выступили за скорейшее начало вторжения. Это решение поддержали США и Франция. При этом уточнялось, что начальники генштабов стран — членов ЭКОВАС проведут еще несколько конференций для окончательного уточнения вопросов.


Как сообщало агентство Associated Press со ссылкой на источники, повстанцы в Нигере заявили заместителю главы Госдепа Виктории Нуланд, что убьют Мохамеда Базума в случае интервенции.
ЭКОВАС не раз осуществляло военные интервенции в государства — члены объединения, чтобы вернуть к власти смещенных лидеров или для борьбы с экстремистами. Так, организация вмешивалась в гражданские войны в Либерии (1989-1997) и Сьерра-Леоне (1991-2002).

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА