RAND Corporation: Путь к миру на Украине лежит через тотальное уничтожение

_________________




Старший политолог корпорации RAND Шон Зиглер привёл “железобетонные” аргументы, оправдывающие передачу кассетных боеприпасов Украине


1. Это оружие с “площадным эффектом” работает на удивление хорошо, охватывая площадь примерно с футбольное поле.

2. “Война на Украине превратилась в артиллерийскую бойню”. У украинцев всё меньше обычных боеприпасов, и, поскольку ВС РФ окопались, кассетные боеприпасы — это именно тот тип оружия, который необходим для контрнаступления.

3. ВСУ уже располагают ствольными и ракетными системами для применения кассетных боеприпасов. Что предполагает переход к их немедленному использованию.

Трудно поспорить с этими аргументами. Действительно, 80-90% потерь сторон приходятся на огонь ствольной и реактивной артиллерии. При дефиците обычных боеприпасов в ход пойдут и кассетные. Тем более что у них есть “площадный эффект”.

Единственное, Шон Зиглер не написал ещё про один плюс передачи кассетных боеприпасов на Украину. Их американские запасы созданы в эпоху Холодной войны и имеют срок годности. С учётом объёмов (около 3 млн только 155-мм снарядов) это предполагает значительные расходы на утилизацию.

Теперь этим бесплатно займутся ВСУ. И при этом будут применять это оружие против геополитического противника Америки — России. Выгода на поверхности.

В целом, оценивая передачу Украине тех или иных систем вооружения и боеприпасов, следует всегда помнить заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, озвученное им на саммите альянса в Мадриде летом 2022 года:

“У нас нет перечня оборудования, которое мы не могли бы отправить. Украине требуется широкий спектр современного тяжёлого вооружения НАТО”.

Правда, Шон Зиглер в своей оценке передачи Киеву кассетных боеприпасов пошёл ещё дальше:

“Всё, что может ускорить окончание этой войны, в долгосрочной перспективе спасёт жизни. По иронии судьбы, кассетные боеприпасы — оружие, предназначенное для убийства без разбора, — могут делать именно это”.

Другими словами, путь к миру лежит через тотальное уничтожение. Оруэлл отдыхает.

Вот только применение ВСУ кассетных боеприпасов толкает ВС РФ к симметричному ответу. Притом что номенклатура данного оружия у нас гораздо шире, чем у Киева. Открыв ящик Пандоры, США лишь ускоряют финал сценария “война до последнего украинца”.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА