Bloomberg: Цены на газ в Европе выросли на 18%, поскольку переговоры о начале забастовки в Австралии продолжаются

_________________


Европейские фьючерсы на природный газ подскочили на целых 18%, так как в Австралии продолжаются обсуждения забастовок, которые могут нарушить мировые поставки, если они начнутся.

Переговоры должны были состояться между представителями профсоюза и Woodside Energy Group Ltd., одной из двух компаний, эксплуатирующих пострадавшие объекты по сжижению природного газа.

Потенциальные забастовки могут поставить под угрозу до 10% мирового экспорта СПГ. Хотя Европа редко покупает австралийский газ, ей придется конкурировать с другими странами Азии за замещающие грузы.

«Предварительные переговоры между профсоюзами и акционерами проектов СПГ не привели к каким-либо прорывам», — сказал Лео Кабуш, аналитик по СПГ в Energy Aspects Ltd. в Лондоне. «Полное решение вряд ли будет достигнуто без полной поддержки Offshore Alliance, и недавние сообщения профсоюза в социальных сетях показывают, что мы все еще далеки от этого».

Представитель Woodside Energy заявил ранее, что они не могут подтвердить, завершены ли переговоры, подчеркнув, что профсоюзные чиновники до сих пор не уведомили за семь дней, необходимых для прекращения каких-либо работ.

Между тем, из-за возможных забастовок завод Gorgon, которым управляет Chevron Corp., уже воздерживается от некоторых продаж на спотовом рынке, сообщили Bloomberg News трейдеры, осведомленные о ситуации.

«Любые признаки предстоящей забастовки могут вызвать  рост до и в начале зимы из-за опасений перебоев с поставками», — пишут аналитики Inspired Plc в заметке.

Кроме того, согласно модели LNG Feedgas Model компании BNEF, объем поставок на терминал сжижения Корпус-Кристи в США упал до 1,6 миллиарда кубических футов в сутки, что усилило нагрузку на глобальные поставки.

Несмотря на то, что запасы газа в Европе значительно превышают сезонную норму, регион уязвим к возможным задержкам летних графиков технического обслуживания крупных производителей, таких как Норвегия. Трейдеры также наблюдают за повышением температуры в южной Европе, Германии и Франции, что может привести к резкому увеличению спроса на кондиционирование.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА