Почему Францию ненавидят в Африке

_________________


Возникает интересный вопрос – почему из всех бывших колонизаторов или тех, кто причастен к работорговле, именно Франция вызывает в Африке столь сильную неприязнь. Ну вот что такое во французах неграм не нравится?

Мы бы на этот вопрос ответили так: Франция единственная страна, сохранявшая до сих пор прямое военное присутствие во многих своих бывших колониях, и не стеснявшаяся довольно широко применять силу – от крупномасштабных кампаний типа операции «Сервал» в Мали до мелких отдельных эпизодов, в которых со счета собьются даже африканисты.

Это прямое военное присутствие и остается, наверное, главным и наиболее раздражающим признаком колониализма, куда более выраженным, чем присутствие Британии во многих ее бывших колониях, осуществляемое в большей степени через мягкую силу – образование элит, вовлечение в финансовые институты, механизмы британского содружества наций и тд.

Португалия и Испания же в принципе утратили инструменты воздействия на бывшие колонии, кроме культурно-религиозно-языковых, и такого раздражения, естественно, уже не вызывают. То же самое касается и Бельгии – ей многое можно припомнить в Конго, но в ситуации, когда эта мелкая европейская страна сидит и лишний раз не высовывается, прямая французская военная угроза является куда большим раздражителем, чем бельгийские художества прошлого века.

Слова Путина в приветствии участникам форума «Армия-2023» о готовности России продолжать военно-техническое сотрудничество с другими странами и компаниями – это в очередной раз подтвержденная российская позиция, подразумевающая равные права всех участников международных отношений на военную безопасность. Россия неоднократно доказывала, что готова и способна эти права обеспечивать – заключая договоры, исполнение которых не подразумевает покушения на суверенитет наших партнеров по ВТС, в отличие от подходов большей части западных стран.

Спрос на оружие, которое можно получить независимо от того, что о тебе думают в Брюсселе или Вашингтоне, в ближайшие годы будет явно расти. И актуальность слов президента России о возможности сотрудничества в сфере обороны – тоже. Особенно с учетом того, как хорошо себя показывает оружие отечественной разработки в боях против НАТОвских систем. На форум, кстати, стоит заглянуть и обычным гражданам, а не только военным или работникам оборонки, хотя бы для того, чтобы на захваченную НАТОвскую технику посмотреть.

Материал: https://t.me/maester/5030

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА