Всплыли новые факты о кровавой деятельности Японии во Второй мировой

_________________




Наш МИД запросил у китайских коллег копию уникального и одновременно шокирующего архивного документа, который недавно обнаружили в Токио. Речь идёт о новых фактах из истории печально известного своими зверствами "Отряда 731" Квантунской армии.

Находкой стал доклад главы этого формирования высшему руководству страны в 1940-м. Он дополняет показания военных преступников во время Хабаровского процесса в 1949-м. Как подчеркнули на Смоленской площади, – с таким "багажом" японским политикам следует каяться и анализировать.

Пожелтевшие листы с грифом "секретно", историк Сейя Мацуно говорит – самое страшное, что ему приходилось держать. Еще никогда в Национальном архиве Японии не удавалось найти, и главное – обнародовать подтверждения причастности Токио к чудовищным экспериментам с бактериологическим оружием в годы Второй мировой.

"Это подробный отчет командования Квантунской армии о реорганизации "Отряда 731", переданный в центральный штаб японской армии в сентябре 1940 года, что еще раз подтверждает факт существования подразделения и его преступления. Тут указано, что в отряд входило много сотрудников японских медицинских университетов, которые использовали медицину для массового производства смертоносного оружия", – утверждает Сейя Мацуно, исследователь Международного института мира Университета Мэйдзи Гакуин.

О зверствах японцев в концлагере Хогоин в Харбине и раньше было известно немало. Что сами японцы называли подопытных "бревнами", что кроме китайцев и корейцев – среди узников было немало и русских.

Но впервые обнаруженные в Токио подлинники, ярко дополняют показания японских военных преступников, от экспериментов которых на севере Китая погибло не меньше трехсот тысяч человек.

Руины японской "фабрики смерти" своим чудовищным оскалом и сегодня напоминают харбинцам о тех изощренных опытах "Отряда 731". Квантунская армия, конечно, пыталась скрыть следы преступлений сразу, как только советские войска начали маньчжурскую операцию. Но сделать это до конца не успели.

Комплекс лабораторий включал десятки огромных бункеров, где подопытных заключённых, заживо расчленяли, изучая воздействие на организм препаратов. Запирали в печах и морозильных камерах, пускали по трубам аммиак.

"Японцы просчитывали реакцию организма на морозы, готовясь к бактериологической войне с Советским Союзом", – поясняет Гао Юйбао, научный сотрудник Мемориального комплекса доказательств преступлений "Отряда 731".

Здесь же выращивали смертоносные бактерии, которые испытывали в округе. Чжан Шэнхун навсегда запомнил тот гул самолета, сбросившего над соседним поселком странную бомбу. В 1942 году ему было восемь лет.

"Если бы в тот момент я не был в соседней деревне, то заразился бы, как и все мои родственники, которые до самой смерти не могли понять – какая болезнь их охватила", – говорит Чжан Шэнхун.

Специальная фарфоровая бомба, начиненная зараженными насекомыми – любимое детище "чумного доктора" Сиро Исии, руководившего всеми исследованиями. Он ушел от ответственности, выменяв на свободу все свои наработки. Передал их американцам – для базы Форт-Детрик – вот маркировка уже американских бактериологических бомб на основе разработок Сиро Исии. За это, считают японские исследователи, Токио должно быть, как минимум, стыдно. Как и за то, что сегодня Япония снова раздувает военный бюджет.

"Япония должна следовать своей пацифистской конституции, и задуматься об агрессивной войне, которую она вела, вместо того, чтобы поспешно заниматься расширением вооружений", – уверен Сейя Мацуно, исследователь Международного института мира Университета Мэйдзи Гакуин.

Поэтому Сейя Мацуно и передал все найденные документы в Харбин. Чем больше людей узнает об ужасах второй мировой, тем меньше будет желающих пересмотреть ее итоги.

 

Александр Балицкий

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА