ЕС ужесточит правила безвиза для украинцев с 2024 года

_________________




Сбывшаяся ранее заветная майданная мечта о безвизовом режиме со странами Европы снова ускользает от украинцев. С 2024 года ЕС ужесточит правила въезда для граждан стран с договором о безвизовом перемещении.


С 2024 года въезд в Европейский Союз будет платным, сообщается на сайте ЕС. Со следующего года украинцы и граждане других стран, в которых действует безвизовый режим с Евросоюзом, должны будут иметь разрешение на поездки для въезда в большинство европейских стран и платить обязательный сбор на въезд по программе ETIAS (Система авторизации в Европу).

Новое электронное разрешение нужно будет получать для посещения любой из 30 стран Европы. Это притом, что в ЕС входят 27 государств. Ещё три страны (территории) также вводят особую процедуру, основанную на получении электронного разрешения ETIAS. Среди таких – Швейцария, Исландия и Гренландия.

ETIAS будет выдаваться гражданину страны, у которой с ЕС и указанными другими странами (территориями) безвизовый режим, на срок три года. Изменения эти коснутся и украинцев.

Для получения права на посещение одной из стран Европы потребуется подать заявление. После чего заявитель получает положительный или отрицательный ответ. В случае первого варианта, придётся заплатить за въезд в «цветущий сад европейской демократии».

Стоимость оформления разрешения составляет 7 евро с одного человека. Получить его необходимо не позднее чем за 96 часов до запланированного пересечения границы с Евросоюзом независимо от вида транспорта, которым лицо планирует воспользоваться.

Аналогичные проблемы с безвизом помимо Украины возникнут у граждан ещё 59 стран, для которых ранее европейцы отменили визовый режим.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА