Французская пресса пишет о комбриге ВСУ, который «удивился наступлению русских» на Лиманском направлении и был вынужден отводить бригаду с позиций

_________________




Западные военные эксперты и журналисты с явным для себя недоумением вдруг обнаружили, что контрнаступление ВСУ в самом разгаре, а выходит так, что российские войска взяли под контроль существенные по площади территории на стыке ЛНР и Харьковской области.


Во французском издании «Ле Монд» наступление российских войск на Краснолиманском, Сватовском и Купянском направлениях назвали «смертоносным», представив французским читателям реалии происходящего. Это обращает на себя особое внимание в связи с тем, что во время контрнаступления западная пресса пыталась писать исключительно об успехах ВСУ – причём даже там, где их не было. Однако теперь французские пользователи узнали, что российские войска успешно контратаковали в Серебрянском лесничестве и к северо-западу от Сватово, выйдя на границы ЛНР (в украинской и западной версии – на границы «Луганской области»).

В пример приводится украинский полковник, комбриг, который в ходе интервью «был крайне измождён и набросился на воду и кусок мяса в командном пункте после отступления его бригады с позиций».

Из материала:
 

Он прибыл с бойцами на передовую 27 июля. Они попали под мощный артобстрел и были крайне удивлены. Артиллерийский обстрел свидетельствовал о том, что русские готовятся пойти в наступление на украинские позиции.

Полковник ВСУ, который, как пишет Le Monde, пожелал остаться неизвестным, заявил, что ему пришлось принимать «экстренное решение по выводу сил бригады с позиций».

Из статьи:

Он при отходе запомнил мощный взрыв. Как ему потом сообщили, это взорвался на украинской мине, которую только накануне его бригада заложила, российский БТР-МД. Взрыв прогремел всего в 100 м от позиции.

Украинский полковник оправдывает отданный приказ об отступлении тем, что у ВСУ на данном участке фронта «численное меньшинство, нет огневой мощи».

Из материала:

Его солдаты, находящиеся на позициях в лесу, находятся под постоянными обстрелами. Если он туда и отправляется, то только затем, чтобы повысить их мотивацию и мужество. Окопы солдатами вырыты наспех, по ним постоянно идут обстрелы, бомбардировки.

В европейской прессе указывается и на потерю украинскими войсками значительных территорий в районе населённого пункта Кармазиновка. Там ВСУ под натиском российских войск отступили западнее Новоегоровки, несколько украинских отрядов оказались окружены и отдельные из них попали в плен.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА