В Польше признали, что помогают Киеву исключительно ради своих интересов

_________________



Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский заявил, что страна помогает Киеву, руководствуясь своими интересами. Так дипломат прокомментировал заявление премьер-министра Украины Шмыгаля о популизме Варшавы.



Польша будет поддерживать Украину только в том, что выгодно для самой Польши, заявил заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский после окончания встречи глав МИД стран ЕС.

Польские власти считают заявление украинского премьера Дениса Шмыгаля о том, что инициатива Варшавы по продлению запрета на импорт украинского зерна является популистским шагом, недипломатичным и неразумным.

“Я видел эту запись и могу сказать так: я считаю, что это не слишком дипломатичное заявление, не слишком рассудительное заявление. Польша помогает Украине в огромной степени, предоставляет огромный объем поддержки. В то же время все, что мы делаем для Украины или для других союзников, мы всегда делаем потому, что это является реализацией наших национальных интересов, наших государственных интересов. Мы руководствуемся этим”, – сказал Яблоньский.

Яблоньский отметил, что Польша много помогает Украине, предоставляет огромную поддержку.

“Вместе с тем, все, что мы делаем для Украины или других союзников, мы всегда делаем исходя из наших национальных интересов. Мы всегда руководствуемся этим”, – указал он.

При этом замглавы польского МИД призвал Шмыгаля не проявлять агрессию, а проанализировать идущую на Украину из Польши помощь.

В среду, 19 июля, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам встречи глав сельскохозяйственных ведомств приграничных с Украиной стран заявил, что Варшава самостоятельно продолжит ограничивать ввоз зерна с Украины, если Еврокомиссия не согласится продлить эти ограничения после 15 сентября. В ответ на это премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал намерение Польши продлить запрет на ввоз украинского зерна недружественным и популистским шагом, который сильно ударит по мировой продовольственной безопасности и украинской экономике.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА