Washington Post назвал главного партнёра России по обходу западных санкций

_________________




Кыргызстан стал одним из ключевых партнеров России по обходу западных санкций, пишет американское издание The Washington Post.

Через киргизские компании РМосква закупает широкий спектр товаров — от беспилотников и запчастей самолетов до оптических прицелов и усовершенствованных бомб, утверждает высокопоставленный американский чиновник.

Теперь «после нескольких месяцев бесплодных визитов» американских и европейских представителей в Бишкек администрация Байдена готовит «экономические меры, чтобы вынудить страну прекратить торговлю». 

В Штатах подчёркивают, что компании Кыргызстана могут начать включать в «черный список».

Общий объем экспорта Кыргызстана в Россию резко вырос в 2022 году, увеличившись на 250 процентов по сравнению с предыдущим годом. Причём, часть товаров Киргизия ранее никогда не поставляла в РФ — например, оптические прицелы.

В феврале и марте киргизские компании совершали оптовые закупки «чувствительной электроники», в том числе специализированных полупроводников и усилителей напряжения, на сотни тысяч долларов у китайских и южнокорейских компаний.

 

Примерно такое же количество тех же видов электроники было экспортировано из Кыргызстана в Россию за тот же период, утверждается в статье. Там же говорится, что российские компании, получившие товары, в большинстве случаев были поставщиками российской военной промышленности. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА