Рекордные 10 млн га лесов сгорело в Канаде. И тишина…

_________________




В пожарах в Канаде в этом году сгорело более 10 миллионов гектаров леса. Это рекордная цифра, которая превзошла самые пессимистичные прогнозы ученых.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1989 году, когда в течение 12 месяцев сгорело 7,3 миллиона гектаров, согласно национальным данным Канадского межведомственного центра по борьбе с лесными пожарами (CIFFC). 

Площадь, выгоревшая в этом году всего за 6,5 месяцев, эквивалентна территории Португалии или Исландии. В общей сложности с января имело место 4088 пожаров, которые спалили сотни тысяч гектаров. Эвакуировано более 150 000 человек были перемещены, в четверг погиб 19-летний пожарный.

"Мы имеем дело с огромными территориями", - сказал агентству AFP полковник Филипп Санса, возглавляющий отряд французских пожарных, дислоцированный в сильно пострадавшем северном Квебеке. - "Протяженность пожара, с которым мы боремся, составляет 65 километров, что создает огромные организационные проблемы".

Санса сказал, что его команда во Франции могла задействовать гораздо больше пожарных и вертолетов при в 100 раз меньшем пожаре. 

Большинство пожаров произошло вдали от населенных пунктов, но они несут серьезные последствия для окружающей среды.

"В этом году мы сталкиваемся с цифрами, которые хуже наших самых пессимистичных сценариев", - сказал агентству AFP Ян Буланже, исследователь из министерства природных ресурсов Канады. - "Что было совершенно безумным, так это то, что с начала мая не было никакой передышки".

По состоянию на субботу в стране - во всех провинциях - насчитывалось 906 действующих пожаров, в том числе 570 считаются вышедшими из-под контроля. Большая часть Канады страдает от сильной засухи, с осадками ниже среднего уровня и высокими температурами.

По словам ученых, потепление в Канаде происходит быстрее, чем на остальной планете, из-за ее географии, и она столкнулась с экстремальными погодными явлениями, интенсивность и частота которых возросли из-за изменения климата. 

Обширное зеленое кольцо лесов в северных регионах планеты, включая Канаду, жизненно важно для здоровья Земли. А учитывая густоту подлеска, лесные пожары на севере могут высвободить гораздо больше углерода на сгоревшую площадь, чем в других экосистемах, тем самым еще больше способствуя потеплению планеты и образуя "порочный круг".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА