Японский двигатель, предназначенный для новой ракеты Epsilion-S, взорвался во время испытаний

_________________




Источник изображения: Minoru Otsuka/The Asai Shimbun


Как сообщило японское Министерство образования, науки и технологий, в ходе сегодняшних тестов на территории страны ракетного двигателя произошёл взрыв. По данным министерства, пострадавшие отсутствуют. Впрочем, ущерб в очередной раз нанесён японским космическим амбициям.


Известно, что двигатель предназначался для ракеты Epsilon-S. Испытания проходили на принадлежащей Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA) площадке. По официальным данным, взрыв произошёл приблизительно через минуту после начала тестирования двигателя второй ступени.

Судя по короткому видео с местного телеканала, пламя вырвалось с одной из сторон местного здания, в котором происходили испытания — прежде, чем объять всю постройку с последующим взрывом.

Хотя Япония уже успешно реализовала важные космические проекты, в ракетостроении в последнее время её преследуют неудачи. Новая ракета H-3 средней грузоподъёмности получила приказ на самоуничтожение в ходе дебютного полёта в марте, когда двигатель второй ступени не сработал так, как планировалось. В прошлом октябре неудача постигла японских ракетостроителей при запуске твердотопливной ракеты Epsilon-6. Наконец, стартап ispace не смог организовать успешную посадку модуля Hakuto-R в апреле — это была первая попытка мягкой посадки модуля на Луне под управлением частной компании.

Впрочем, череда неудач, похоже, постигла всю мировую аэрокосмическую отрасль. Не так давно пришлось отдать приказ на самоликвидацию суперкораблю Starship компании SpaceX, а буквально на днях взорвался ракетный двигатель BE-4 компании Blue Origin.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА