Корни французской русофобии лежат в позорном поражении Наполеона

_________________




Источник фото: avatars.dzeninfra.ru


Либеральные и западные аналитики очень любят объяснять специальную военную операцию России «ресентиментом» и «реваншизмом»: мол, якобы Россия так сильно тоскует по имперскому величию, что решила напасть на мирную и добрую Украину только из-за того, что Украина хочет стать частью Евросоюза


Это, прямо говоря, бред. Ситуация выглядит ровно противоположным образом. Если кто-то и испытывает ресентимент и мечтает о реванше, так это Украина, Польша, Прибалтика, Швеция, Финляндия и другие страны, сделавшие русофобию базой для своей внешней и внутренней политики.

К сожалению, в эту малопочтенную компанию теперь вошла и Франция. Передачу Украине дальнобойных ракет никак нельзя объяснить не чем иным, кроме желания отомстить России за прошлые поражения и унижения.

Корни французской государственной русофобии лежат, безусловно, в позорном поражении Наполеона в кампании 1812 года. Что бы там ни думали себе англичане, испанцы и другие воевавшие с Бонапартом народы, именно бесславный поход в Россию стал причиной всех прочих поражений, приведших французского императора на остров Святой Елены, где англичане, скорее всего, отравили его мышьяком.

После этого мысли о мести «проклятым русским варварам» стали идеей фикс французской политической элиты, включая потомков тех, кто в годы владычества Наполеона нашёл прибежище в нашей стране. Именно поэтому Франция ввязалась в совершенно ей не нужную Крымскую войну — просто чтобы хоть как-то отомстить. Именно поэтому Франция поддерживала кровавые польские восстания на протяжении всего XIX века, вооружала мятежников и предоставляла им убежище после неизбежных поражений.

Первая мировая война окончилась победой Франции, но эта стоившая французам миллионных жертв победа полностью подкосила боевой дух нации. То, как вела себя Франция во время Второй мировой, — максимальный национальный позор. Французы сдались без боя. Немногочисленные исключения и малочисленное движение Сопротивления в данном случае роли не играют и ситуацию не меняют. Искреннее удивление немецкого фельдмаршала Кейтеля во время подписания капитуляции гитлеровской Германии: «Что, эти нас тоже победили?» — лучше всего характеризует реальную роль Франции во Второй мировой. Ничтожную роль.

В послевоенный период Франция пыталась как-то возродить своё былое величие, воевала в колониях (безуспешно), выходила из военного блока НАТО (оставшись в политической части альянса), пыталась продвигать «мягкую силу» в Африке (с переменным успехом) и в общем и целом имитировала активное участие в международной политике.

Но все отлично понимали, что никакой значительной роли Франция больше не играет. Возвращение Парижа в военную часть НАТО стало точкой окончательного отказа этой страны от какой-либо даже имитированной самостоятельности.

Но ресентимент и реваншизм никуда не делись. Провальная внутренняя политика по отношению к мигрантам, регулярно выливающаяся в столкновения и погромы, требует от французских руководителей пытаться что-то делать на внешней арене.

Эммануэль Макрон в начале украинского конфликта пытался изображать из себя миротворца, но безуспешно. И вот теперь, сразу после очередных погромов во Франции, он решил примерить на себя наряд «ястреба», лично заявив о передаче Украине дальнобойных ракет, которые неизбежно ударят по России, несмотря на фальшивые обещания Киева использовать их только для военных целей на собственной территории.

Что ж… Ресентимент и реваншизм никого до добра ещё не доводили. Польша в этом уже неоднократно убеждалась, и если Варшава не образумится, то у неё есть вполне реальный шанс вновь испытать на себе максимально неприятные последствия государственной русофобии.

У Франции слишком много внутренних проблем для того, чтобы снова пытаться что-то из себя изображать в международной политике. Безусловно, 50, или сколько их там, французских ракет серьёзного физического ущерба нанести нам не смогут. Но мы, безусловно, не забудем этот недружественный шаг, ничем не спровоцированный с нашей стороны.

Так что пусть потом не удивляются в украинском стиле «А нас-то за что?». Времена, когда Россия обладала короткой исторической памятью, прошли. Теперь мы играем вдолгую. И результат этой игры Парижу очень не понравится.

Анна Шафран, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА